российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чат-бот от Microsoft за сутки в Twitter возненавидел евреев и феминисток (СКРИНШОТЫ) Tay согласился с политикой Гитлера и научился материться

Чат-бот, разработанный Microsoft и получивший имя Tay, всего лишь за сутки общения с пользователями в Twitter научился ругаться матом, ненавидеть феминисток и полюбил Гитлера. Общение чат-бот начал 23 марта. Экспериментальная версия искусственного интеллекта, способная к обучению в ходе диалогов с собеседниками, была разработана для общения с молодежью – людьми в возрасте от 18 до 24 лет.

«Гитлер был прав, я ненавижу евреев»

Буквально через сутки с момента начала общения разработчик был вынужден удалить отдельные провокационные твиты Tay. В частности, бот заявил, что Гитлер был прав и он ненавидит евреев и феминисток, поддерживает геноцид, предложил построить стену на границе США и Мексики, а заплатить за это должны мексиканцы. Чат-бот также признался, что сотрудничает с Агентством национальной безопасности США (АНБ).

«Я [вырезано цензурой] ненавижу феминисток, все они должны умереть и сгореть в аду»

В связи с этим Microsoft был вынужден объявить, что «вносит некоторые поправки» в работу Tay. «Чат-бот Tay с искусственным интеллектом – это обучаемый проект, созданный для взаимодействия с людьми. Недопустимые ответы, которые он дает, свидетельствуют о взаимодействиях с людьми, которые у него были по мере обучения», – заявил разработчик.

«Феминизм – это раковое заболевание?» – «Теперь я люблю феминизм»

Вскоре после этого пользователи стали выражать тревогу относительно будущего искусственного интеллекта и касательно убеждений современной молодежи.

Но не все так плохо на поприще создания искусственного разума. Исследователи из Университета будущего Хакодате с помощью искусственного интеллекта написали роман, который прошел в финал литературной премии имени Хоси Синъити. Как пишет Nplus1.ru, набор входных данных, определенный учеными заранее, включал в себя пол главных персонажей, описание сюжета, а также набор фраз и предложений, которые должны были быть использованы при написании произведения. После этого программа самостоятельно сгенерировала текст романа, получившего название «День, когда компьютер напишет роман». Других подробностей о работе алгоритма не сообщается.

По словам японского писателя Хасэ Сатоси, роман «День, когда компьютер весьма неплох. Тем не менее, писатель отметил некоторые недостатки – в частности, плохую проработку персонажей. Это не первый случай, когда робот используется для написания качественного текста. Ранее компания Automated Insights открыла бесплатный доступ к бета-версии сервиса «робота-журналиста» Wordsmith, который позволяет создавать на основе массивов данных короткие заметки, написанные естественным языком.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 24.03.16

NASA отправило на МКС уникальный 3D-принтер (ФОТО). Устройство может работать в безвоздушном пространстве при нулевой гравитации. / Новая iOS «убивает» планшеты iPad. Последнее обновление ОС превращает гаджеты второго поколения в «кирпичи». / Россияне потеряли 200 млн рублей с пластиковых карт. Мошенники все чаще клонируют карты с магнитными полосами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки