российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США заявили о новых реалиях для России на рынке вооружений Вьетнама Обама отменил оружейное эмбарго

Решение США отменить эмбарго на поставки вооружений во Вьетнам не означает, что Ханой автоматически переориентируется на закупки американского оружия, но ставит российских экспортеров продукции военного назначения (ПВН) «в более сложные условия с точки зрения конкуренции», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества.

По словам эксперта, военная инфраструктура Вьетнама в значительной степени «заточена» под российские боевые системы морского, наземного и воздушного базирования, однако «новая реальность, которая возникает после решения президента США Барака Обамы полностью снять эмбарго на поставки оружия Вьетнаму, ставит российских спецэкспортеров в более сложные условия с точки зрения конкуренции».

Заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук в свою очередь заявил журналистам, что отмена эмбарго, объявленного США, не скажется на поставках российского вооружения во Вьетнам. «Наши отношения с Вьетнамом носят стратегический характер, и дальнейшее их развитие будет зависеть от руководства Вьетнама. Я думаю, что на экспорт российского оружия это не повлияет», – приводит ТАСС слова эксперта.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, позиция Ханоя вызывает удивление. «Между Вьетнамом и Китаем существуют достаточно жесткие территориальные споры. Для США Вьетнам выступает ситуативным противником относительно планов китайской экспансии в азиатско-тихоокеанском регионе. Конечно, вызывает удивление позиция официального Вьетнама, учитывая, что США варварски уничтожали эту страну и ее население в ходе известной войны, в которой они проиграли. Тем не менее сегодня Вьетнам выступает как партнер и союзник США с точки зрения сдерживания аппетитов Китая», – цитирует Коротченко ТК «Звезда».

Ранее президент Обама в ходе своего визита в Ханой заявил о прекращении действия эмбарго на поставку оружия (в том числе смертельного поражения) Вьетнаму, напоминает РБК. «Принятые нами изменения смогут обеспечить для Вьетнама доступ к оборудованию, необходимому для защиты их страны», – сказал Обама, добавив, что эмбарго оставалось пережитком холодной войны.

В докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) о тенденциях в мировом экспорте вооружений говорилось, что в 2011-2015 годах на Вьетнам пришлось 11% всего российского экспорта оружия. Также 11% пришлось на Китай. Крупнейшим покупателем российских вооружений стала Индия (39%).

Вашингтон, Ханой, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Ханой, Москва. Другие новости 23.05.16

На Ямале ученые создают 3D-модель мумии XIII века. / Минкомсвязи хочет запретить бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber. Под соусом «стимулирования конкуренции». / Якутская прокуратура наказала врача за диагноз через WhatsApp. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки