российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Связь на ЧМ-2018 обойдется в два раза дороже, чем на ОИ в Сочи «Ростех» создаст IT-инфраструктуру к мундиалю за 11 млрд рублей

Государственная корпорация «Ростех» обеспечит связь и IT-инфраструктуру к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. «Ростех» оказался единственным подрядчиком проекта, заказчиком которого выступило Минкомсвязи. В общей сложности на обеспечение чемпионата связью требуется 11 млрд рублей, к слову, подобный проект к Олимпийским играм в Сочи обошелся значительно дешевле – 6,87 млрд рублей.

Изначально на связь и информационные технологии планировалось выделить около 6 млрд рублей. «Ростех» подготовил системный проект, на основании которого министр связи Николай Никифоров оценил затраты уже в 14,7 млрд рублей. Госкорпорация готова снизить эту сумму до 11 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Снизить стоимость проекта удалось за счет использования в первую очередь отечественных технологий, импортные решения будут применяться только в том случае, если не найдется российского аналога. В «Ростехе» считают проект строительства инфраструктуры для чемпионата хорошим стимулом для российских IT-производителей к развитию.

Кроме того, все работы будут проводиться на конкурсной основе. Мобильные операторы также будут привлечены на основании конкурсов. «Мегафон» уже заявил, что будет участвовать в создании инфраструктуры мобильной связи для чемпионата. Другие игроки рынка пока раздумывают над участием в проекте.

Чемпионат нужно обеспечить каналами передачи данных, видеоконференц-связью, фиксированной и мобильной связью, профессиональной радиосвязью, спутниковыми коммуникациями и кабельным ТВ. По оценкам экспертов, сам «Ростех» на этом проекте может заработать от 5 до 10%.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.07.16

Россия обновит систему космической разведки. Минобороны заказало новые спутники с двухметровым телескопом. / Apple теряет популярность. Компания второй раз в своей истории фиксирует снижение продаж iPhone. / В Крыму объявили компьютерный ликбез пенсионеров – чтобы не создавали очередей и не доставали чиновников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки