российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор хочет заставить Opera самостоятельно цензурировать доступ к сайтам Opera Software получила «предложение, от которого нельзя отказаться», но отправила цензоров к китайцам

В Роскомнадзоре придумали способ нивелировать встроенные опции обхода блокировок в различном программном обеспечении. Надзорное ведомство предлагает компаниям выбор – либо они самостоятельно применяют фильтры Роскомнадзора, либо не работают в России. Первыми жертвами эксперимента стали представители Opera Software. В браузер Opera встроены режимы Turbo и VPN, что позволяет пользователям обходить государственные блокировки без использования дополнительных технических средств.

Роскомнадзор начал эксперимент по принуждению компаний к «добровольной» фильтрации интернет-контента, запрещенного надзорным ведомством. Первой подопытной компанией стала норвежская Opera Software. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил о встрече технических специалистов надзорного ведомства с представителями компании. Обсуждалась техническая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера Opera в режиме Turbo. «Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», – цитирует Ампелонского «Коммерсант».

Если отправлять в Opera черные списки, блокировка на уровне браузера возможна, когда речь идет о соответствующем расширении. «Если у пользователя отдельный программный VPN, то в нем эта история работать не будет», – объяснил директор Института исследований интернета Карен Казарян. В любом случае такого рода сотрудничество Opera с Роскомнадзором грозит компании имиджевыми и репутационными рисками: «Случаев подобной кооперации я не припомню, но, к примеру, несколько китайских браузеров были скомпрометированы тем, что спецслужбы могли использовать «дырки» в их коде, чтобы следить за пользователями».

В Opera Software нашли способ как временно игнорировать предложения Роскомнадзора, формально не отказываясь от них, но при этом избегая сомнительного сотрудничества: все вопросы норвежцы переадресовали китайцы, а последние не спешат контактировать с российским цензурным ведомством. Дело в том, что 4 ноября Opera Software закрыла сделку по продаже потребительского бизнеса, включая браузер, консорциуму китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital Private Equity Fund I L.P. за $575 млн. После продажи бизнеса китайцам закрывается российский офис Opera Software: юридическое лицо компании в стране ликвидируется, из десяти сотрудников остаются двое.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.11.16

Авиастроители поддержали идею видеофиксации происходящего в салонах лайнеров. Но не знают простых решений для онлайн-трансляции на землю. / В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами (СКРИНШОТ). / Роскомнадзор собирается подать в суд на Деда Мороза и Санта Клауса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки