российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программа для майнинга криптовалют пересылала доходы в КНДР

Специалисты выявили приложение, которое устанавливало на зараженный компьютер программу для добычи криптовалюты, а полученный доход перенаправляло на сервер в КНДР. «Это установщик программного обеспечения для добычи криптовалюты Monero. Любая добытая валюта пересылается в Университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне в Северной Корее», – заявили в компании по кибербезопасности AlienVault.

Приложение было создано 24 декабря прошлого года. По словам экспертов, сейчас сервер не доступен. Специалисты отмечают, что это может говорить не только о том, что программа прекратила, но и о том, что сервер на территории КНДР мог использоваться, чтобы замаскировать настоящий источник приложения.

В середине декабря разведка Южной Кореи заявила, что имеет доказательства возможной причастности КНДР к краже персональной информации около 30 тысяч пользователей самой популярной в стране биржи криптовалют Bithumb, напоминает РИА «Новости». Еще один подобный инцидент произошел на другой площадке – Coinis – в сентябре.

Пхеньян, Иван Гридин

Пхеньян. Другие новости 09.01.18

Прокуратура Парижа начала расследование против Apple из-за тормозных iPhone. / Американский спутник-шпион не достиг орбиты и рухнул в океан. / Тормозной iPhone получил еще один иск: судиться с Apple решили канадцы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки