российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбои искусственного интеллекта обошлись Сбербанку в миллиарды рублей

Сбербанк терял «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта. Об этом рассказала глава кредитной организации Герман Греф.

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям», – отметил Греф.

По его словам, Сбербанк понес потери, которые оцениваются в миллиарды рублей. Для того, чтобы исправить недочеты, в организации вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта, передает РИА «Новости».

Греф сообщил, что ИИ используется в Сбербанке для решения повседневных задач, связанных с большим количеством вычислений. «Такие, достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта», – отметил глава банка.

Внедрение ИИ привело к сокращению сотрудников в Сбербанке. Осенью прошлого года Греф заявлял, что банк сократил 70% менеджеров среднего звена. Большинство из этих людей прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.02.19

Чиновники Югры в 2019 году получат в распоряжение дополнительно 29 млрд рублей. / В Кургане дан старт крупнейшему в области инвестиционному проекту. / В США обвиняемый в экономических преступлениях россиянин признал вину. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки