российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роскосмос» запатентовал способ незаметной работы спутников-инспекторов

Корпорация «Роскосмос» получила патент на методику запуска спутника-инспектора, который призван следить за орбитальными аппаратами, оставаясь невидимым для них. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бюллетень «Роспатента».

«Изобретение относится к области средств наблюдения или слежения за полетом космических аппаратов», – говорится в описании к патенту. Там указано, что инспектор сможет незаметно сближаться с каким-либо спутником «для выявления его предназначения, оценки технических характеристик или поиска новых технологических решений».

Предполагается, что инспекционные спутники будут выводить на орбиту ниже, чем та, на которой находится спутник-цель. Затем инспекционный аппарат приступит к планомерному сближению, при котором спутник-цель будет виден во всех деталях, а инспектор останется незамеченным.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.06.20

У берегов Великобритании разбился американский истребитель. / В интернете продавали данные застрявших за рубежом россиян. / Китайский робот Эмма предсказала будущее Сербии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки