российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российских школах внедрят систему распознавания лиц. В Госдуме – против

Российские школы предложили оборудовать «умными» камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, которые будут вести контроль на входе в учебное заведение, а также записывать происходящее в классах. По мнению авторов проекта, нововведение будет способствовать повышению безопасности, а также упростит переход на удаленное обучение, пишут «Ведомости».

Предполагается, что к 2024 году системы «умного» видеонаблюдения установят в 43 тыс. школ. Сейчас ими оснащены 1,5 тыс. образовательных учреждений. «Камеры российской разработки позволяют гарантировать превосходные характеристики получаемого видеоизображения и ослабить зависимость от зарубежных разработок и поставок оборудования», – заявили в производящей системы компании.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что внедрение предлагаемой системы лишено смысла, так как нападения на школы, в основном, совершают сами обучающиеся. «Это бессмысленно с точки зрения защиты детей, и это сомнительно с точки зрения прав человека. Нужно концентрироваться на другом – на понимании проблем, почему в российских школах, увы, довольно много публичного насилия», – заявил парламентарий.

Из опубликованной в СМИ информации следует, что заказчиками технологии выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком – Национальный центр информатизации (НЦИ) (входит в Ростех). Сумма контрактов превышает 2 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.06.20

Подлодки ВМС США десятилетиями строили из низкокачественной стали. / «Роскосмос» запатентовал способ незаметной работы спутников-инспекторов. / У берегов Великобритании разбился американский истребитель. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки