российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские ученые создали биотопливо на основе отрубей и торфа

Ученым Томского политехнического университета (ТПУ) удалось создать экологически чистое топливо из торфа и отрубей, которое способно заменить бурый уголь. Об открытии пишет журнал журнал Fuel.

Органические виды топлива являются одним современных направлений в развитии альтернативной энергетики. Новое топливо значительно снижает экологическую нагрузку на окружающую среду, но и позволяет экономически эффективно перерабатывать органические отходы производств.

Для улучшения свойств доступных видов топливной биомассы ученые применили седиментационное разделение. Этот метод позволяет улучшить качество органического топлива с помощью очистки от минеральных примесей. Авторы разработки утверждают, что очищенное топливо сопоставимо по эффективности с бурым углем, который используют в котельных и на ТЭЦ.

Томск, Иван Гридин

Томск. Другие новости 29.10.20

Томские ученые разработали систему раннего обнаружения природных пожаров. / Эксперты указали на опасную функцию большинства мессенджеров. / В екатеринбургской клинике ЭКО придумали, как не перепутать эмбрионы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки