российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристический рынок РФ уходит в пике: обанкротился московский туроператор «ИнтАэр» Сотни клиентов турфирмы могут столкнуться с проблемами

Очередной российский туроператор объявил о приостановке своей деятельности. О невозможности дальше исполнять обязательства перед туристами и партнерами сообщила московская туристическая компания «ИнтАэр», входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России. Об этом говорится в сообщении туроператора. Турфирма, основанная в 1992 году, одной из первых начала отправлять российских туристов на отдых в Грецию и Египет, отмечается на профильных туристических сайтах.

Туроператор объясняет свое банкротство «резким падением спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией».

Группа компаний «ИнтАэр» представлена на рынке двумя юрлицами – ООО «ИнтАэр» и ООО «ИнтАэр Трэвел». Страховщиком туроператора является «РЕСО-Гарантия». Гражданская ответственность обеих компаний застрахована на сумму 30 миллионов рублей каждая.

«ИнтАэр» и «ИнтАэр Трэвел»уведомили ОСАО «РЕСО-Гарантия» о невозможности исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая», – отмечается в сообщении туроператора.

Для получения компенсаций клиентам «ИнтАэр» необходимо обращаться непосредственно в «РЕСО-Гарантия». Туристам, которые в настоящий момент находятся за рубежом, нужно обращаться в центральный офис «Интаэра» в Москве.

По предварительным данным Ростуризма, за границей находятся около 500 клиентов «ИнтАэра». Сообщается, что всего компания продала 1,2 тыс. туров с глубиной до февраля будущего года.

Стоит отметить, что в этом летнем сезоне с финансовыми проблемами уже столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке: 1 и 2 августа о приостановлении работы заявили турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт», 30 июля – туроператор «Экспо-тур», 25 июля – компания «Роза ветров Мир», 16 июля – петербургский туроператор «Нева».

Накануне и.о. главы Ростуризма Олег Сафонов заявил, что его ведомство ожидает череды банкротств среди туроператоров.В связи с этим чиновник призвал жителей РФ выбрать отдых в своей стране. «Я бы посоветовал отдыхать в России – это менее рискованное событие», – заявил Сафонов.

По его словам, сейчас главной задачей «Ростуризма» и «Турпомощи» является вывоз из-за рубежа всех российских клиентов туроператора «Лабиринт». Таковых насчитается 15 тыс. 780 человек. Напомним, что за субботу и воскресенье уже удалось вывести 5,5 тыс. клиентов «Лабиринта».

Добавим, что Следственный комитет РФ накануне начал расследование деятельности турфирм «Лабиринт» и «Нева». В компаниях пройдут проверки, против их руководителей могут возбудить уголовные дела.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.08.14

На Урале следователи и полиция проверят туристические компании на мошенничество. / Очередь на Керченской переправе растянулась на 15 километров. / В Югре стартовало массовое восхождение на высшую точку Урала. Участники масштабного покорения горы Народная разделились на семь туристических групп. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки