российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев предложил ужесточить контроль за турбизнесом в России

В правительстве рассматривают меры по предотвращению дальнейшего обострения ситуации на российском туристическом рынке. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в турбизнесе требуется усиление ответственности организаций, и не исключает возвращения обязательного лицензирования туроператоров, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Деятельность туроператоров по вполне известным причинам недостаточно прозрачна, нередко выездом за рубеж занимаются компании, у которых нет достаточных финансовых ресурсов», – заявил Медведев. По его словам, когда кабмин приступил к рассмотрению вопроса, то пришёл к выводу, что многие туристические компании занимаются недобросовестной конкуренцией, а зачастую и работают по принципу финансовой пирамиды – а это уже явное преступление.

По мнению Медведева, туроператоров, не работающих в тесном контакте с Ростуризмом, следует закрывать. «Нужно установить постоянный контакт с основными игроками и совместно с ними решать возникающие проблемы», – считает премьер-министр.

Кроме того, в качестве борьбы с безответственностью российских турфирм глава кабмина предложить рассмотреть разные варианты – от обязательного характера реестра туроператоров до прямого лицензирования, от которого какое-то время назад отказывались. Поводом для реформирования туристической сферы стала череда банкротств, за последние два месяца деятельность приостановили девять российских компаний, отметил Дмитрий Медведев.

По данным правительства, в настоящее время в российском реестре туроператоров зарегистрировано 4 тысячи 400 фирм, из них 1713 занимаются выездным туризмом. Объём выездного туристического рынка в РФ оценивается в настоящее время в 40 млн человек в год.

Москва. Другие новости 03.09.14

Клиентам «Лабиринта» компенсируют около 7% стоимости тура. / Между Россией и Монголией восстановлен безвизовый режим. / Прага отказывается дружить с Москвой и Петербургом из-за ситуации на Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки