российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РСТ: 130 тысяч граждан РФ пострадали от банкротств 14 туроператоров Продажи туров упали на 50%

Москва, Сентябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – По информации Российского союза туриндустрии (РСТ), около 130 тысяч российских граждан пострадали от череды банкротств туроператоров, которая началась с середины июля. Опасаясь застрять за границей или потерять средства, вложенные в тур, россияне отказываются от поездок за рубеж, падение спроса на путевки достигло 50%, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя РСТ Ирину Тюрину.

«В результате банкротства 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября 2014 года пострадало около 130 тысяч россиян. В том числе более 70% – клиенты пяти крупных компаний: «Нева» (остановилась 16 июля), «Лабиринт» (2 августа), «Солвекс-турне» (8 сентября), «Южный Крест» (10 сентября) и «Верса» (15 сентября)», – сказала пресс-секретарь РСТ, добавив, что продажи туров практически остановились после первых четырех-пяти банкротств.

Пострадавшими считаются клиенты турфирм, которые не смогли воспользоваться оплаченными турами, а также те, кого пришлось досрочно вывозить мест отдыха из-за проблем с гостиницами и обратными билетами.

По словам представителя РСТ, сейчас «российский туристический рынок переживает глубокий системный кризис, спровоцированный политическими и экономическими факторами». «2014 год оказался для турбизнеса значительно хуже, чем даже кризисный 2009, когда снижение выездного турпотока составило 15-20%. В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%», – отметила Тюрина. – Отсутствие оборотных средств и жесткая конкуренция на туристическом рынке, когда предложение значительно превышает спрос, вызвали «эффект домино», что стало причиной краха еще нескольких компаний».

Кроме того, все чаще суммы фингарантий закрывшейся компании не хватает для возмещения полной стоимости несостоявшихся туров. По данным РСТ, недостаточно средств для возмещения ущерба туристам «Невы», «Лабиринта», «Интаэра», «Южного Креста», нет уверенности, что хватит денег клиентам «Солвекса-турне» и «Версы».

Напомним, страховая компания «Восхождение», являющаяся страховщиком «Авиачартера-ДВ», «Лабиринта» и «Солвекса-турне», была лишена ЦБ РФ лицензии. В настоящее время компания находится в состоянии банкротства.

Туризм. Другие новости 17.09.14

Полиция упрощает правила оборота холодного оружия. Спортивные и охотничьи ножи можно будет купить без лицензии. / «Турпомощь» сегодня вывезет туристов «Версы» из трех стран. / «Оренбургские авиалинии» подали иск на 461 млн рублей к «Пегас туристик». Туроператор считает, что ничего не должен авиакомпании. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки