российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение рубля оставило население без новогодних путешествий Туристический рынок первым реагирует на кризис резким падением спроса

Москва, Октябрь 06 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Крупнейший российский туроператор Tez Tour сокращает объемы зимних туристических программ в два раза из-за снижения платежеспособного спроса и нестабильности на рынках. Оптимизация коснется всех направлений. Тем временем, ассоциация «Турпомощь» объявила, что все граждане РФ, которые остались за границей в связи с массовым банкротством туристических компаний, возращены на родину. Стоимость эвакуации одного туриста составила более 7 тысяч рублей.

По словам гендиректора Tez Tour Владимира Каганера, туроператор уже на протяжении полутора месяцев работает над оптимизацией туристических программ и планирует завершить ее к концу октября. «Относительно объемов прошлого года сократим предложение примерно в два раза», – цитирует Каганера портал Tourdom.ru. На такие беспрецедентные меры Tez Tour пошел из-за сильного падения спроса на туруслуги на российском рынке. Однако, как пообещал гендиректор, компания выполнит обязательства по уже проданным турам.

Отметим, ранее о корректировке своих турпрограмм на 20-25% заявил один из туроператоров «Натали Турс». По словам руководителей «Натали Турс» Владимира и Наталии Воробьевых, падение спроса достигает 80%. Компания отменяет программы полетов в Таиланд из Владивостока, а также в рамках антикризисных мер проведет сокращение штата в региональных представительствах. Кроме того, туроператор договорился объединить усилия по загрузке региональных рейсов в ОАЭ с Coral и «Пегас-туристик». «Они не будут ставить свои чартеры, а полетят с нами на «Трансаэро» и Fly Dubai», – сообщил Владимир Воробьев.

В свою очередь крупнейший мировой туроператор – британо-немецкая TUI Travel – также сообщил о сокращении турпрограмм на треть в России. Гендиректор TUI Travel Питер Лонг, заявил, что одной из причин является снижение курса рубля. «(В России) мы с осторожностью думаем о зиме. Мы снижаем предложение, а затем <...> примем программу на следующее лето», – сообщало Reuters со ссылкой на Лонга.

Между тем, объединение «Турпомощь» сообщило, что в Россию возращены все туристы, которые оказались за рубежом в момент остановки деятельности туроператоров. Напомним, этим лето обанкротились «Нева», «Лабиринт» и «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса» и другие, многих клиентов этих фирм пришлось экстренно эвакуировать, так как у них не было обратных билетов, а отели и гостиницы выселяли постояльцев по причине неуплаты за номер.

В общей сложности было вывезено 38 000 человек. Основное количество туристов обанкротившихся туроператоров находилось в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии, Тунисе, Черногории, Хорватии, Китае и др. Средняя цена эвакуации одного туриста составила 7 630 рублей.

Туризм. Другие новости 06.10.14

В парке «Оленьи ручьи» из-за карстовых процессов закрыли пещеру Большой провал (ФОТО). / На маршруте Новороссийск-Керчь начал ходить паром для грузовиков. / Тайфун в Японии унес в море троих солдат ВВС США, решивших сделать селфи на фоне стихии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки