российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператоры хотят отказаться от обязательных финансовых гарантий Страховку должен заменить фонд персональной ответственности, считают в АТОР

Специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР) полагают, что законопроект о туристической деятельности, рассматриваемый Госдумой, предполагает непосильную нагрузку для игроков туристического рынка России. В частности, АТОР не согласна с тем, что туроператоры должны предоставлять обязательные финансовые гарантии.

По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, предложение о переведении требования о фингранатиях из обязательных в добровольные отражает реальные возможности туроператорского и страхового рынка в данный период времени, пишет ТАСС. «Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не достаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле-августе этого года заявили о приостановке деятельности, только туристы одной компании почти в полном объеме смогли возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров получили от 2,3% до 50% от суммы своих затрат. И это притом, что все туроператоры были застрахованы в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», – говорится в письме АТОР на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Кроме того, в пользу туроператоров говорит ситуация на рынке. Данный вид страхования не только неэффективен в туроператорской практике, но и невыгоден самим страховщикам, считают в ассоциации. При этом многие лидирующие страховые компании уже объявили об уходе из этого сегмента.

По мнению туроператоров, альтернативой фингарантии должен стать фонд персональной ответственности. «Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервного) при четком регламентировании их наполнения и расходования могут являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора», – отмечает АТОР.

Ссылка по теме:

Новый закон о туризме разрушит все виды турбизнеса в России /// В Госдуме извратили до неузнаваемости предложения участников рынка, считает АТОР >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.01.15

В Крыму объявлено штормовое предупреждение. / Рождественское чудо: пляж в Калининградской области засыпало янтарем. / Основы современной демократии или вечное обаяние «поганого». Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки