российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число туристических компаний в регионах сократится на треть

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что туристические фирмы из-за падения спроса закрывают филиалы в регионах. В общей сложности число юрлиц, работающих на российском туристическом рынке может сократиться на треть.

«Речь идет не о приостановках деятельности, а сокращении числа юридических лиц», – цитирует исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе «Российская газета». В настоящее время в сфере выездного туризма работает около 1,6 тысячи юридических лиц, к концу года их может остаться около тысячи.

Основной причиной оптимизации стала сложная экономическая ситуация. В условиях кризиса и резкой девальвации рубля на валютном рынке турбизнес столкнулся с резким падение спроса. Кроме того, череда банкротств туроператоров в прошлом году привела к тому, что власти пересматривают законодательство таким образом, чтобы увеличить финансовую ответственность туркомпаний.

Ранее фингарантия рассчитывалась, исходя из оборота компании, теперь же речь идет о доле общей стоимости турпродукта. Так с 2015 года сумма фингарантии может составлять 3% от совокупной стоимости проданных путевок, а в следующем году – 6%. Например, если раньше фингарантия для мелкого туроператора оценивалась в 30 тысяч рублей, то с принятием нового закона это будет уже 150 тысяч. Для более крупных фирм сумма будет исчисляться миллионами. Впрочем в АТОР считают, что оптимизация поможет сбалансировать рынок. Так как повышенная конкуренция приводила к заниженной стоимости путевок.

Кроме того, в Альянсе туристических агентств России (АТА) заметили, что на агентском рынке также наблюдается тенденция укрупнения. Мелкие агентства, которых насчитывается около 20 тысяч, стремятся слиться с более крупными, коих на рынке всего около 20.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.01.15

Крупное билетное агентство «ДАВС» приостановило работу. / Работа Керченской переправы приостановлена из-за тумана. / Обвинение просит для капитана Costa Concordia 26 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки