российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сафари! Московские турфирмы организуют экстремальные поездки в Новороссию Во время летнего наступления украинцев такие путешествия организовывались в Киеве

Ура! Ура! Сафари! - немецкая песня начала XX века на фоне кадров из Хроник молодого Индианы Джонса с германским колониальным контингентом в Бельгийском Конго (1916-1918)

Московские турфирмы, чтобы компенсировать потери в кризис, стали организовывать экстремальные туры в Новороссию. 4 дня за 2-3 тысячи долларов в броневике с частной охраной. Туроператоры собираются совмещать такие путешествия с доставкой гуманитарной помощи. Прошлым летом во время наступления украинцев такие туры организовывали киевские фирмы, причем откровенно в формате сафари – с арендой стрелкового оружия и «стрельбой из гаубиц по колорадам». По неофициальным данным, к киевскому «турбизнесу» в ЛДНР была причастна дочь главы СБУ Алина Наливайченко.

Полушутливый слоган прошлого лета, с которым набирались добровольцы в ДНР и ЛНР – «Каникулы в Новороссии» – получил коммерческое применение. Московские турфирмы начали собирать группы для экстремальных туров в ЛДНР. По данным газеты «Известия», такие путешествия уже организует как минимум одна из фирм: «Мегаполис курорт», раньше специализировавшаяся на «лечебном отдыхе в Подмосковье». Совладелец турфирмы сообщил, что уже собралась первая группа из десяти человек. Им будет предоставлен бронированный автомобиль и частная охрана. Водитель и гид – из числа местных жителей. Стоимость поездки примерно на 4 дня составит 2-3 тысячи долларов.

Те, кто хочет отправиться в экстремальный тур в зону боевых действий, должны подписать соглашение об отказе от претензий агентству в случае форс-мажорных обстоятельств и другие бумаги, которые должны избавить турфирму от ответственности за жизнь и здоровье клиентов. Правда, представители турфирмы не уточнили, как эти бумаги, которые должны подписывать клиенты, сочетаются с обязательным медстрахованием туристов. «Это прописано в законе об основах турдеятельности в РФ, и хотя никакой серьезной ответственности за нарушение в принципе не предусмотрено, операторы всегда страхуют выезжающих за рубеж, поскольку без страховки человеку не будет оказана квалифицированная помощь. Будет крайне сложно найти страховую компанию, которая предложит страховой полис для такой поездки. Кроме того, оказать квалифицированную медицинскую помощь на территории Новороссии крайне проблематично» – пояснил изданию коммерческий директор Tez Tour Александр Буртин.

Власти республик Новороссии неоднозначно отреагировали на инициативу московских предпринимателей. Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин махнул рукой: пусть делают, что хотят. «Пусть едут, препятствовать не будем, но и помогать нам, собственно, некогда, война у нас» – отозвался министр.

А министр спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров категорически не одобрил эту идею: «Я понимаю и поддерживаю коммерческие начинания в туристической отрасли, но делать деньги на горе людей, на том, что сейчас здесь происходит, в нашей ЛНР?! Это смерти и слезы, это горе, я не ожидал, что такое предложение вообще может появиться, тем более от московских коллег».

Прошлым летом, во время украинского наступления и осенью, во время затишья после «первого минского перемирия», аналогичные турне организовывались в Киеве. Но уже откровенно в формате сафари, и неофициально. Частные объявления о таких турне периодически появлялись в украинских СМИ. Поездки стоили от 500 до 1000 долларов и включали в себя путешествие по местам недавних боев, сбор «сувениров» и аренда стрелкового оружия. Неофициально считается, что к организации таких поездок была причастна даже дочь главы СБУ Алина Наливайченко. По крайней мере, об этом сообщали российские СМИ, приводя в доказательство скриншоты из аккаунтов Наливайченко в социальных сетях. «С Днепропетровска на бронированном авто «Инкассация ПРИВАТ-Банка» Вас забирает водитель. Выдается амуниция, средства защиты. Доезжаете до базы, Это точка «Б»,где базируется Нац.Гвардия. Там Вас встречает агент, проводит инструктаж. После чего обговариваются все детали, производится оплата... Отправка с Днепропетровская 2 раза в неделю. Есть возможность пострелять из гаубиц по колорадам» – говорилось в таких сообщениях. Украинские ресурсы объявили эту новость о турбизнесе дочери главы СБУ фальшивкой.

Впрочем, турне в зоны боевых действий – реально существующее предложение на рынке туруслуг во всем мире, в том числе в России. В разгар борьбы с сомалийскими пиратами в Аденском заливе организовывались круизы вдоль побережья Сомали. О сафари на сомалийских пиратов сообщали издания, не замеченные в публикации недостоверных сведений. Например – «Морской бюллетень – Совфрахт».

Стоимость сомалийских сафари составляла около 800 долларов в день на человека и включала несколько суток круиза у сомалийских берегов с гарантией как минимум двух пиратских нападений. Туристами в аренду предоставлялось разнообразное вооружение – от легкого стрелкового оружия до станковых пулеметов и гранатометов (за отдельную цену). Такими турпредолжениями пользовались и московские бизнесмены, и немецкие охотники и реднеки из Юты и Аризоны. «Черт, такого кайфа у меня не было с тех пор, когда я воевал на вертолетах во Вьетнаме. Не бойтесь, вам ничего не грозит, пираты просто не успевают выйти на линию прицельного огня из своих антикварных ржавых калашей!» – делился в Сети впечатлениями один из американских клиентов.

Сафари организуются и другие «горячие точки», например, в Афганистан и ближневосточные страны. Стоимость таких путешествий весьма значительна. Например, швейцарское турагентство «Вавилон Трэвел» продавало поездки в Афганистан, Ирак и Сомали. Туры в Сомали стоили от 6500 евро, а полуторамесячыное путешествие, например, по Ираку, Ирану и Афганистану, стоило больше 25 тысяч евро без стоимости авиабилетов и аренды «дополнительного снаряжения».

Российские предприятия также организуют турпоездки, например, в Афганистан. Республики Новороссии – пока неосвоенное направление. «Можно спорить об этической стороне, но технически всё вполне выполнимо. Желающие совершить такую поездку найдутся, а на территории ДНР и ЛНР есть люди, которые будут готовы участвовать в таких проектах. Там сохранилась необходимая инфраструктура, действует транспорт, так что всё возможно» – отметили в фирме «открытие», организующей туры в Афганистан. «Подобные туры имеют свою целевую аудиторию, такие люди всегда есть, в большей степени они ездят самостоятельно. Сейчас есть уже большой поток на Донбасс, люди ездят, смотрят. Периодически бывают всплески туров в Сомали. Обычно всё это краткосрочные проекты, событийный туризм. Для подобных туров обязательно участие группы сопровождения, которая сможет оградить туристов от возможных опасностей» – отмечают участники рынка.

Москва, Алексей усов

Москва. Другие новости 13.02.15

Туристка из Петербурга утонула во Вьетнаме. / Керченская переправа возобновила работу в штатном режиме. / Дешевле нам берег турецкий: отдых на черноморских курортах России резко подорожал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки