российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На смену Турции идет Египет Для российских туристов в Каире откроют отдельные терминалы

В то время как Турция оказалась вновь закрыта из-за попытки организации в стране государственного переворота, для российских туристов, возможно, в скором времени откроют другой излюбленный курорт – Египет. Российские власти ведут активные переговоры с Каиром, похоже, выходом из сложившейся ситуации станет открытие отдельных терминалов, которые будут предназначены только для туристов из РФ.

Как пишут «Известия», тема российских терминалов в аэропортах Египта обсуждалась во время переговоров парламентской делегации во главе со спикером Али Абдель Алем в Москве. Очевидно, что египетские правоохранители не в состоянии обеспечить безопасность пассажиров в воздухе. Тогда Россия предложила взять в аренду один из терминалов, чтобы оборудовать его в соответствии с собственными нормами безопасности.

Другой вариант, предложенный российской стороной, предусматривал возведение временного терминала. Специалисты Египта осуществляли бы в нем таможенный и паспортный контроль, а российские службы отвечали за проверку грузов, самолетов и пассажиров. По информации египетского минтуризма, российские специалисты, о которых идет речь, представляют собой сотрудников частных военных компаний. Переговоры об аналогичных условиях работы ведутся также между Каиром и Лондоном.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено осенью прошлого года, после того как на борту самолета, следовавшего из Шарм эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел теракт. В этом году российские специалисты организовали несколько проверок в аэропортах Египта, в Москве заговорили о восстановлении регулярных рейсов. Однако в марте самолет следовавший по маршруту Александрия-Каир был угнан гражданином Египта, лайнер приземлился на Кипре, захватчика арестовали. Затем 19 мая самолет, выполнявший рейс из Парижа в Каир, упал в Средиземное море. В качестве одной из версий крушения рассматривается теракт.

Между тем, эксперты считают, что отдельные терминалы действительно могут решить проблемы безопасности в воздушных гаванях Египта. Впрочем, тут возникает вопрос о том, кто будет платить за повышенные меры безопасности. Вполне возможно, что часть затрат возьмут на себя авиакомпании, которые, соответственно, переложат расходы на пассажиров.

Москва – Каир, Зоя Осколкова

Москва – Каир. Другие новости 19.07.16

Туроператоры: в 2016 году чартеров в Турцию не будет. / Покусала и довела до истерики: в Крыму обезьяна набросилась на беременную туристку. / Русские туристы на Тайване украли из банкоматов $2,6 миллиона, остальное раздали прохожим. Хакеры заразили терминалы трояном, чтобы те выдавали наличные без ввода PIN. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки