российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вылечит больных иностранцев Правительство намерено развивать медицинский туризм

За последние полгода количество туристов, посетивших Россию с целью оздоровления, возросло на треть. В этой связи правительство РФ приступило к разработке проекта по развитию въездного медицинского туризма. Профильные ведомства предложат ряд мер по популяризации услуг российских врачей и медучреждений за границей.

В прошлом году в Россию из за рубежа подлечиться приехали 8,5 тысяч туристов. В этом году цифра выросла, только за первые шесть месяцев 5 тысяч иностранцев посетили страну с такой целью, пишут «Известия». В Минздраве, МИД, Ростуризме и Российской ассоциации медицинского туризма (РАМТ) считают, что нужно пользоваться ситуацией и активно развивать это направление.

В первую очередь на количество туристов повлиял курс рубля и стоимость медицинских процедур в российских клиниках. Порой, цена за одну и ту же операцию отличается в десятки раз. При этом ценовой дискриминации, как например, в музеях, в отношении иностранцев в медицинских учреждениях России нет. Стоимость для всех одинаковая.

Кроме того, в РФ нет некоторых медицинских ограничений, которые действуют за рубежом. В частности, в некоторых странах операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) запрещено проводить после 35-40 лет, в России подобных лимитов нет.

Наиболее конкурентоспособными сферами медицинской деятельности в России считаются офтальмология, ортопедия, ЭКО и стоматология. Главным проводником сведений о медицинском туризме в РФ станут офисы Visit Russia. В них появится отдельное направление – «медицинский туризм», вместе с ним будет рекламироваться санаторно-курортный комплекс. Помимо этого, будет организована работа с клиниками, медицинскими центрами других стран.

Вместе с тем, ведется работа с Минздравом о введении медицинской визы. В настоящее время иностранцы въезжают в Россию по обычной туристической визе и получают лечение. Однако в случае экстренных ситуаций возникает много проблем, которые можно было бы решить с помощью медицинской визы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.10.16

Задержание рэпера Сереги оказалось уткой. / Шалманщики Ай-Петри травят Ялту: знаменитая крымская гора превратилась в выгребную яму. / Рэпер Серега отпущен из полиции: он заявил, что его оговорили. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки