российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенатор предложил ввести рекреационный сбор в дополнение к курортному

В ряде регионов России необходимо ввести рекреационный сбор. Такое мнение выразил сенатор от Алтая Владимир Полетаев, передает РИА «Новости». Политик считает, что «подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий» – Горного Алтая, Бурятии, Камчатки, Золотого кольца России.

«Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», – заявил парламентарий, добавив, что полученные от сбора средства следует направлять на благоустройство территорий. По его словам, коммунальные службы не справляются с потоком путешественников, из-за которых появляются «несанкционированные свалки, перегруженные места сбора мусора».

Полетаев отметил, что подобные взносы не должны быть обременительными, а туристы их смогут выплачивать при въезде в регион. «По аналогии с курортным сбором его оптимальный размер – 30-50 рублей», – считает политик. Ранее 25 июля Ассоциация туроператоров России сообщила, что власти регионов, где с 1 мая 2018 года начнет взиматься курортный сбор, определились с его размерами. На Алтае будут брать 30 рублей в сутки с туриста, в Крыму – 25-35 рублей, в Краснодарском крае – 20-30 рублей, в Ставропольском – 30-50 рублей.

Как писал «Новый День», в середине июля Госдума приняла закон о введении в России курортного сбора, а сегодня документ утвердил Совет Федерации. Эксперимент по взиманию налога с туристов за пользование инфраструктурой будет проведен в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его сумма не должна превышать 100 рублей с человека в сутки.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.07.17

Совфед отменил бесплатный багаж в самолетах. / Рейсы из Екатеринбурга в Анталью третий день вылетают с задержкой. / Особенности местного менталитета: на Фиоленте перегородили проход к морю (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки