российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменец получил два года колонии за участие в войне в Сирии на стороне исламистов

Тюменский суд вынес приговор местному жителю Виталию Макарову, участвовавшему в боевых действиях в Сирии на стороне исламистов из незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ. Подсудимый полностью признал свою вину, и его дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил Макарова к двум годам колонии общего режима.

По данным спецслужбы, в марте 2013 года житель Тюмени прибыл из Каира, где он учился в исламском теологическом заведении, в Турцию. Затем он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и «в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» («Джамаат приезжих и местных»), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил», пояснили в ведомстве.

В Сирии Макаров присягнул одному из местных «амиров» и прошел боевую, физическую и тактическую подготовку на учебно-тренировочной базе.

С апреля 2013 года по январь 2014-го тюменец принимал активное участие в боевых действиях на сирийской территории, при этом регулярно получал денежное вознаграждение в сирийских лирах, сообщает «Интерфакс».

Позднее, опасаясь за свою жизнь, Макаров вернулся в Египет, откуда в феврале текущего года пытался вновь вылететь в Турцию и вернуться в Сирию. 10 февраля он выдворен египетскими властями в Россию за нарушение миграционного законодательства. В московском аэропорту Макаров был задержан сотрудниками ФСБ.

Напомним, что в феврале этого года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал, что только в Ираке на стороне экстремистов воюют около 1,7 тысячи российских граждан, при этом за 2014 год их число возросло вдвое. Вербовка в ряды исламистов осуществляется в основном через интернет.

В марте полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что в рядах запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство» сражаются до 1,5 тысяч выходцев с российского Северного Кавказа.

В июне руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков заявил, что в рядах ИГ воюют до 5 тысяч россиян. «По данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам», – указал чиновник.

Европейские правоохранители отмечают, что за последний год к ИГ присоединились тысячи граждан из Германии, Франции, Бельгии, Великобритании и других европейских государств.

Читайте также:

ФСБ: каждый десятый иностранный боец «Исламского государства» имеет российский паспорт /// Россия готова сотрудничать с США, чтобы мусульманские боевики не смогли вернуться домой>>>

ФСБ: террористы «Исламского государства» начали вербовать россиян /// Спецслужбы обеспокоены увеличившейся активностью террористов >>>

Тюмень, Ольга Панфилова

Тюмень. Другие новости 25.09.15

В Тюмени определили лучших в УрФО водителей автобусов и дояров. В конкурсе «Славим человека труда!» безусловное лидерство было за женщинами. / Официально: Елена Кукушкина уходит в заксо ЯНАО (ДОКУМЕНТ). / Ученые обнаружили в Якутии самый полный в России скелет прародителя мамонтов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки