российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тушение пожаров на Ямале с воздуха ограничено из-за сильного ветра Из-за жары площадь пожаров превысила 46 тыс. га

Лесопожарная обстановка в Ямало-Ненецком автономном округе крайне напряжена уже более недели и продолжает ухудшаться. Активный рост числа пожаров начался еще 21 июля. 23 июля в округе был введен режим ЧС в лесах. Уже 24 июля по просьбе правительства ЯНАО в регион начали прибывать парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны. Также помощь Ямалу оказала Свердловская, Тюменская, Архангельская и Карельская авиалесоохрана.

Несмотря на усилия пилотов и огнеборцев ситуация продолжает ухудшаться. За прошедшие выходные дни на Ямале ликвидировано 32 пожара и ограничено распространение огня 16 пожаров на общей площади более 8 тыс. га, сообщеле в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана». Всего с момента ухудшения обстановки на территории автономного округа ликвидировано 186 пожаров на площади более 12 тыс. га.

По ситуации на 31 июля в регионе работает 418 парашютистов-десантников межрегиональной группировки сил. Их доля в общей группировке сил тушения составляет почти 50%. Сегодня дополнительно прибывают еще 30 парашютистов-десантников Свердловской авиалесоохраны. Высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах на большей части округа сложилась из-за погоды. Температура воздуха достигает и превышает +30°С, осадков нет. Сегодня резко усилился ветер, что значительно осложнило и без того напряженную ситуацию.

Сейчас на Ямале идет борьба с 77 пожарами на площади более 27 тыс. га. Задействовано 895 человек, в том числе 418 парашютистов-десантников авиалесоохраны. Применение наземной техники крайне ограничено из-за труднодоступности и заболоченности территорий, на которых действуют пожары. В связи с усилением ветра применение авиации ограничено.

Основная работа по тушению выполняется наземной группировкой сил, которая ручным способом обеспечивает прокладку минерализованных полос, расчистку лесных завалов, распил подгоревших деревьев, прямое тушение кромки с помощью бензопил, лопат, топоров-мотыг, 18-20-литровых ранцевых лесных огнетушителей.

Также в крайне удаленных районах округа действует еще 19 пожаров на площади 19,4 тыс. га, в отношении которых региональной Комиссией по ЧСиПБ принято решение о не тушении. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства наблюдает за динамикой пожаров с помощью средств космического мониторинга. По данным Росгидромета, 1 августа на территории округа ожидаются осадки.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 24.07.17

Для тушения лесов на Ямале готовы привлечь «тяжеловес» Бе-200. / Губернатор ввел режим ЧС на всей территории Ямала. / В Салехарде двухлетняя девочка на ходу вышла из машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки