российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале в Заксобрание идёт известный оппозиционер из аборигенов

Известный ямальский активист Ейко Сэротэтто станет кандидатом на пост депутата заксобрания Ямала. Он будет выдвинут партией КПРФ по Тазовскому одномандатному округу – тому, который ранее представлял ушедший в отставку вице-спикер Сергей Харючи. Об этом агентству «Новый день» сообщила секретарь обкома партии Елена Кукушкина. Решение принято в понедельник, 25 июня, в рамках партийной конференции. У г-на Сэротэтто сложные отношения с властями, он считатется оппозиционером и возмутителем спокойствия среди аборигенного населения округа.

Обновлено в 15:27. Сам Ейко Сэротэтто в беседе с агентством «Новый День» не исключил, что давление со стороны властей будет. «Давление, возможно, будет, но власть должна понимать, что сегодня надо находить компромисс между интересами КМНС и власти, предприятиями ТЭК. А сегодня отсутвует взаимопонимание», – сказал он. Ейко Сэроттэтто стал известен в том числе сообществу «Голос тундры», которое регулярно поднимает общие и частные проблемы коренных народов.

В период появления г-на Сэротэтто на политическом поле власти Ямала связывали деятельность аффилированной с ним структуры с работой иностранных агентов. Это был период после вспышки сибирской язвы в 2016 году, когда оленеводам округа сообщили, что эпизоотия возникла в том числе и потому, что в регионе не хватает пастбищ. Ейко Сэротэтто тогда написал петицию президенту с просьбой не допустить принудительного сокращения поголовья оленей в автономии.

Единороссы поддержат в этом округе выдвижение депутата думы Тазовского района, председателя правления Союза оленеводов ЯНАО Степана Вануйто. Он выиграл праймериз.

В муравленковском одномандатном округе коммунистов представит Сергей Зарипов. Единороссы же выдвинут председателя местной думы, начальника правового управления «Газпромнефть-Муравленко» Светлану Каменскую.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 25.06.18

Тюменские коммунисты назвали спарринг-партнёра Моора. / Глава Ямала едет к мэру, который три дня назад попросил денег из бюджета. / Самолет «ЮТэйр» с болельщиками из Перу совершил аварийную посадку в Тюмени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках