российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Последняя неделя перед выборами в Екатеринбурге выдалась небогатой на информационные поводы: практически все место в повестке занимали новости, связанные с предстоящим единым днем голосования. Впрочем, агитационную атаку разбавили сразу две любовно-кровавые драмы, осеннее обострение у лжеминеров, дерзкое ограбление знаменитого хоккеиста, массовый мор рыбы в Исети, а также культурные события – открытие нового памятника в Екатеринбурге и сюрреалистичный рисунок президента Путина. Подробнее о том, что запомнится уходящая рабочая «пятидневка» в еженедельном проекте «Нового Региона» «Итоги недели».

Про выборы

Как уже было сказано, все внимание СМИ на этой неделе было приковано к предстоящим выборам. «День тишины» будет объявлен лишь завтра, а потому представители партий и политических движений пускают в ход все возможные методы пиара и рекламы. Что происходит в Екатеринбурге за двое суток до «дня Икс» можно посмотреть в видеосюжете «Нового Региона».

Тем временем, избирком Екатеринбурга решает более насущные вопросы: так, в начале недели выяснилось, что более 45 тысяч бюллетеней изготовлены с браком. Их пришлось перепечатывать. Вместе с тем стало ясно, как будут выглядеть листы для голосования – так, к примеру, длина «партийного» бюллетеня – 70 см.

В целом же, по отзывам избиркома, в последнюю неделю выборов гонка проходит «достаточно спокойно». Сами кандидаты, однако, с этим не совсем согласны: например, как заявил кандидат в депутаты от «СР» Александр Караваев, вчера он пострадал от рук правоохранителей из-за щита с агитацией, установленного на здании. А в пятницу поступило сообщение о нападении на кандидата в депутаты гордумы Валерия Басая. Утверждается, что неизвестные избили его во время встречи с гражданами.

А вот запланированную и аттестованную как «вне политики» уличную акцию – монстрацию – и вовсе пришлось отменить. Изначально она должна была состояться 7 сентября, в день тишины. Однако, как выяснилось уже в середине недели, организаторы забыли поставить в известность о своих планах мэрию, поэтому акции не будет. Кроме того, к концу недели избирком сообщил о резком усилении потока жалоб на «черный пиар», большинство из которых остались без удовлетворения – их признали необоснованными.

Тем временем, «Новый Регион», также внимательно следящий за предвыборной кампанией, подвел итоги опроса своих читателей о том, кого из кандидатов они бы хотели видеть в кресле мэра. В интернет-выборах победил представитель от «СР» Александр Бурков, набрав почти 35% голосов. О том, как распределились остальные 65% голосов аудитории можно прочитать здесь.

Кстати, на этой неделе избирком опубликовал расходы кандидатов в мэры Екатеринбурга на избирательную кампанию – в общей сложности потенциальные градоначальники истратили на листовки, газеты, эфиры почти 36 миллионов рублей.

Про спорт

А вот знаменитый хоккеист, нападающий «Детройта» Павел Дацюк лишился 1,5 миллионов рублей не по своей воле – на этой неделе стало известно о дерзком ограблении его квартиры. Спортивная общественность ждет поимки воров, а некоторые уверены, что преступники, узнав, кого ограбили, вернут все похищенное сами. Часть скептично настроенных граждан, впрочем, отметила, что при зарплатах хоккеистов, нельзя сказать, что Дацюку был причинен такой уж существенный ущерб – впрочем, таких мнений было мало.

Другой небезынтересный «околоспортивный» казус произошел с футбольным клубом «Урал». Неизвестные развесили по городу афиши о том, что екатеринбургская команда встретится с мадридским «Реалом», впрочем, информацию довольно быстро опровергли в пресс-службе «шмелей».

Про любовь-кровь

На этой неделе стали известны подробности сразу двух кроваво-любовных драм. Так, на прошлой неделе сообщалось об убийстве преподавателя УрФУ Владимира Боровикова, чье бездыханное тело с проломленной головой было найдено матерью жертвы в его квартире.

Как выяснили свердловские следователи, расправу над сотрудником университета устроил его любовник, который уже написал явку с повинной и рассказал, что совершил преступление из-за ссоры с партнером.

Вторая драматическая история началась с обнаружения в первоуральском лесу тела неопознанной девушки. Лишь во вторник следователи предположили, что найденная – это фотомодель Юлия Прокопьева-Лошагина, заявление о пропаже которой написал в полицию ее брат. Правда, первичное опознание не дало 100% результата, поскольку тело было изуродовано и обожжено, однако позднее генетическая экспертиза подтвердила, что предположение следователей верно. Тем временем правоохранители задержали мужа убитой фотомодели, известного фотографа Дмитрия Лошагина по подозрению в убийстве супруги. По некоторым данным, фотомодель имела положительный ВИЧ-статус, за что и была убита. Хотя сейчас следователи опровергают эту информацию.

Буквально на следующий день в Первоуральском суде состоялось заседание, на котором решался вопрос об избрании Лошагину меры пресечения, однако арестовывать его не стали. Сам фотограф сказал, что все обвинения считает нелепыми и признался «Новому Региону», что любил жену. Правда, арест на фотографа не наложили не по этой причине – а из-за оплошности следователя, который не предоставил суду требующуюся в таких случаях характеристику на подозреваемого.

Заседание суда по мере пресечения Лошагину

Тем же временем уральские «селебритис» стали жаловаться на «телевизионщиков» с Первого канала и «России», которые уговаривают сняться их в ток-шоу о семье Лошагиных.

В пятницу в Первоуральском городском суде было вынесено решение об аресте Дмитрия Лошагина. Он останется под стражей (в СИЗО № 1 Екатеринбурга) 2 месяца. Следователи также раскрыли подробности убийства Юлии и действий ее мужа после этого события.

Про предпринимателей и покупателей

На этой неделе в Екатеринбурге появился новый памятник – на этот раз предпринимателю. Он представляет собой купца, одетого по моде начала 19 века и попирающего ногами девиз «Честь. Достоинство. Обязательность. Благотворительность».

Впрочем, как показала практика этой недели, далеко не все свердловские предприниматели следуют этому девизу. Так, екатеринбургскому инвалиду Евгению Смирнову в ультимативной и грубой форме отказались помочь в магазине, представляющем крупную федеральную сеть. Покупатель оплатил товар, но сотрудники TechnoPoint отказались его выдавать, когда он за ним приехал. Судя по всему, им было лень спускаться к человеку с больными ногами, потому что лифты не работали.

Инвалиду отказались помочь

Другая неприятная история, связанная с уральскими предпринимателями, вообще закончилась избиением клиента: мужчине, который трижды был вынужден возить автомобиль в один тот же сервис для «допочинки», отказались возместить стоимость услуг эвакуатора, а вместо этого поколотили бейсбольной битой.

Впрочем, и представителям торговой сферы досталось на этой неделе от горожан – правда, психически ненормальных. Так, в среду были «заминированы» ТЦ «Дирижабль» и ТЦ «Гринвич», а также екатеринбургский цирк. К счастью, бомб на самом деле ни в одном из трех мест не оказалось, а минера вычислили – выяснилось, что он состоит на учете в психдиспансере и ранее минировал мэрию и полпредство.

Про кошку задом и рыбу вверх брюхом

Стоит отметить, что эта неделя особенно запомнится и школьникам. В Екатеринбурге для учеников со всех районов устроили праздник, посвященный началу учебного года: дети попробовали себя в роли спасателей на тушении огня, прошли по опасной туристической трассе, а также могли примерить театральные костюмы и нанести себе грим. А в одной из школ Каменска-Уральского стартовал уникальный для Свердловской области эксперимент по «гендерному» обучению. Два первых класса из пяти решили сделать раздельными: в одном будут учиться только девочки, в другом – мальчики.

В еще большей степени неделя запомнится курганским ученикам, которых навестил президент России Владимир Путин. Он оставил им в подарок странный рисунок, состоящий из закорючек, пояснив, что это «Коша. Вид сзади». Психологи, к слову, не растерялись и по картине Путина тут же составили психологический портрет лидера государства: «Страной руководит замкнутый мизантроп с переживаниями о прошлом».

Не менее странную картину могли наблюдать и жители Екатеринбурга – только не нарисованную, а вживую. Так, в понедельник утром уральцы обнаружили, что берег Исети усеян мертвой рыбой. Не растерялись только гастарбайтеры, которые забрали себе часть «улова», видимо, для еды. Чуть позже к ситуации подключился следственный комитет, организовавший проверку по факту мора рыбы, а также экологи. Приоритетная версия – сброс в реку химикатов.

Про мигрантов

Проблемы легальной и нелегальной миграции, становившиеся главными темами прошлых недель, в эту «пятидневку» несколько «поугасли». Тем не менее, в поселке Незевай Артемовского района ФСБ задержала троих кавказцев со взрывчаткой, которые, предположительно, готовили теракт к 1 сентября.

В Екатеринбурге вынесли приговор мужчине, который устроил из своего жилья «резиновую квартиру», прописав в ней 52 киргиза, двоих узбеков и двоих азербайджанцев. В Арамили задержали три автобуса с иностранцами, половину из которых составляли китайцы. По предварительным данным, они готовили массовые беспорядки в соседней Верхней Сысерти и связано это все было с грядущими выборами.

Про водителей, алкоголь и приближающийся weekend

Кроме того, неделя запомнится автолюбителям, которым теперь приходится жить с новыми, повышенными штрафами за нарушение ПДД, но также с отменой «нулевого» промилле. Редакция «Нового Региона» провела эксперимент и выяснила, можно ли «обмануть» алкотестер при помощи народных способов отрезвления.

Алкотестер и народные способы трезвления

Тем же, кто предпочитает отдыхать в выходные в формате alcohol-free, предлагаем обратить внимание на нашу еженедельную рубрику «WEEKEND в Екатеринбурге», где каждый сможет подобрать для себя развлечение по вкусу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.13

Кандидат в мэры «Уральской рублевки» Серебренников опять в центре предвыборного скандала. / Завтра в Екатеринбурге – «день тишины». Избирком озвучил планы на 7 и 8 сентября. / В Екатеринбурге во время встречи с избирателями избили кандидата. Он госпитализирован. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках