российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко

Архив
«Газпрому» не отдают киргизский газ Граждане Киргизии могут остаться без газа и тепла

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 19 (Новый Регион, Владимир Банников) – С первых чисел нового года граждане Киргизии могут остаться без газа и тепла. Жогорку Кенеш (Парламент КР) все еще не ратифицировал соглашение о продаже госпредприятия «Кыргызгаз» российскому «Газпрому». Казахстан и Узбекистан могут перестать поставлять газ в Киргизию, так как договора с этими странами не продлены, ведь руководители предприятия надеялись переложить все проблемы в решении газового вопроса на российского инвестора.

Условия сделки таковы: «Газпром» покупает «Кыргызгаз» по символической цене в один доллар США, но при этом обязуется закрыть все долги, перед Казахстаном и Узбекистаном, по официальным данным это около 40 млн долл. Помимо этого российский инвестор обязан вложить в модернизацию газораспределительной сетей, как минимум 600 млн долларов. На данный момент почти всё газовое оборудование страны нуждается в замене или капитальном ремонте. Все эти условия уже прописаны в соответствующем соглашении, однако, на днях во время совместного заседания депутатов Жогорку Кенеша и Государственной Думы РФ (последние специально приехали в Бишкек для обсуждения соглашения), киргизские оппозиционные нардепы выступили против продажи госпредприятия, сославшись на то, что данное соглашение не в полной мере отвечает интересам страны.

На это замечание глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ответил, что для «Газпрома» приобретение «Кыргызгаза» – некоммерческий проект.

– Мы просто хотим поддержать это предприятие и вдохнуть в него жизнь. Ваше суверенное право – подписывать соглашение или нет. Но надеемся, что в ближайшее время ратификация договора все же состоится, – сказал Слуцкий.

Тем не менее, на своем заседании оппозиционная фракция «Ата-Журт» отклонила данное соглашение. Нардепы считают, что оно не соответствует национальным интересам. Депутат Ахматбек Келдибеков выступил против продажи госпредприятия за один доллар. По его мнению, необходимо найти стратегического партнера для стабильной поставки газа в страну.

– Мы готовы отдать «Газпрому» 51 процент акций компании, но не за один же доллар. Долгов у этой организации не должно быть. За последние пять лет газ покупали по 220 долларов за 1000 кубометров, а продавали по 330, если они все же есть, значит, в управлении нужно наводить порядок, – отметил народный избранник.

Атажуртовцев поддержали депутаты «Республики», которые выразили несогласие по отдельным пунктам документа. Их, в частности, волнует тот факт, что прибыли от сделки нет. В правительстве же пытаются объяснить, что задача извлечь прибыль от продажи – не стоит. Вице-премьер-министр Сарпашев уверен, что этим соглашением Киргизия привлечем огромные инвестиционные вложения, а цена на газ будет ниже, чем страна покупала у Казахстана и Узбекистана. И главное будет стабильность – «Газпром» в отличие от «Кыргызгаза» способен обеспечить бесперебойную подачу газа населению.

Отметим, что теперь рассмотреть соглашение осталось двум фракциям: «Ар Намысу» и СДПК, затем документ будет вынесен на пленарное заседание. По мнению экспертов, скорей всего депутаты утвердят продажу.

Экс-кандидат в президенты Киргизии Адахан Мадумаров, считает, что так и будет.

Правительство видит спасательный круг в лице «Газпрома» и надеется, что российская компания покроет долги «Кыргызгаза», обновит все сети, вложит большие средства в её развитие, чтобы обеспечить в первую очередь суверенитет КР. «Газпром» обещает освободить КР от газовой зависимости, в которую загоняют страну соседи – Казахстан и Узбекистан, – рассказал в интервью «Новому Региону-Азия» Мадумаров. – Естественно, для любого правителя это кажущееся спасение, но при этом страна лишается свободы действий, ибо у кого вентиль – тот и диктует условия. Если глава государства вдруг чем-то не устроит Россию, то с помощью вентиля его можно поменять. С каждым годом наши политики все более подготовленные, и вскоре они будут преследовать исключительно интересы государства, во всяком случае, мне очень хочется в это верить. Если в нашем парламенте что-то отклоняется, не стоит делать из этого трагедию, зачастую это согласованное действие, некая политическая игра с народом, что бы сохранять баланс. Так что не стоит доверять полностью ни одной из партий, скорей всего во время следующего голосования соглашение будет ратифицировано.

Напомним, что 26 июля 2013 года в Москве было заключено Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии, согласно которому все активы государственного предприятия «Кыргызгаз», в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, передаются «Газпрому» за один доллар.

Центральная Азия. Другие новости 18.11.13

В Бишкеке открылась выставка «Киргизское Великодержавие», посвященная 1170-летию киргизского каганата. / Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум. / Киргизская молодежь решила бороться с национализмом танцами и песнями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки