российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
UТair сокращает персонал и число рейсов из-за финансовых проблем Перевозчик ведет переговоры о переносе поставок новых самолетов

Из-за падения спроса на авиаперевозки, на фоне череды банкротств туристических операторов, авиакомпания UТair ищет способы сокращения издержек. Экономить будут на людях и новых самолетах. В ближайшие два года перевозчик сократит 20% рейсов и 10% персонала. Кроме того, UТair ведет переговоры с Airbus и Boeing о переносе поставок заказанных ранее самолетов.

О запуске программы снижения издержек UТair объявил еще в середине лета. Однако сейчас стали известны подробности. Бороться с кризисом на предприятии будут путем сокращения управленческого персонала, оптимизации маршрутной сети и уменьшения времени обслуживания пассажиров. «В период осенне-зимней навигации 2014-2015 годов будут сокращены наиболее экономически неэффективные рейсы. Также планируется сокращение более 800 человек, 500 человек из них – управленческо-административный персонал и 300 человек – летно-технический», – цитирует представителя авиакомпании «Интерфакс».

Помимо этого, UТair ведет переговоры с производителями Airbus и Boeing, пытаясь добиться переноса поставок заказанных самолетов. «Переговоры ведутся по контракту о поставке 20 самолетов А321, восемь из которых были поставлены в 2013-2014 годах, и о контракте на 40 самолетов Boeing 737-800NG и 737-900NG, шесть из которых авиакомпания получила также в 2013-2014 годах», – пояснил источник в авиакомпании, особо подчеркнув, что речь не идет о полном прекращении поставок по контрактам.

По его словам, финансовые трудности перевозчика объясняются увеличением расходов на лизинговые платежи за новые самолеты, а также ростом затрат на авиатопливо в связи с резким подорожанием мировых валют по отношению к рублю. Негативно на деятельность авиакомпании повлияла ситуация на туристическом рынке. Общий объем долга UТair на 30 июня 2014 года составлял 69 млрд рублей. В сентябре из-за задолженности перевозчика перевел на предоплату один из базовых аэропортов компании – «Внуково».

Как сообщал NDNews.ru на прошлой неделе, в Екатеринбурге бортпроводники авиакомпании UТair жаловались на задержки заработной платы, а также сообщали, что некоторые сотрудники перевозчика подыскивают работу в других авиакомпаниях.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.10.14

В октябре в Екатеринбург начнет летать преемник закрытого «Добролета». / Для поиска пропавшего в Туве вертолета используют снимки из космоса. / На «серой» ветке московского метро произошел сбой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки