российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы не можем взорвать ситуацию». ФАС временно закроет глаза на ограничение конкуренции на авиарынке ...после поглощения «Трансаэро» «Аэрофлотом»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла во внимание тяжелое положение дел в компании «Трансаэро» после поглощения ее «Аэрофлотом» и готова на некоторое время закрыть глаза на возникшее ограничение конкуренции на рынке. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«К сожалению, компания оказалась в тяжелом состоянии, поэтому говорить об обычных наших правилах здесь не приходится, потому что нужно учитывать социальный компонент. Какое-то время придется с ограничением конкуренции мириться, потому что мы не можем взорвать ситуацию и устроить вакханалию на этом рынке. Но в конечном итоге, если происходит ограничение конкуренции, мы должны предпринять меры, которые в какой-то период времени – я не знаю, какой он будет – мы должны эту конкуренцию восстановить», – приводит слова Артемьева «Интерфакс».

Схожей точки зрения придерживается и глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Ранее он тоже говорил, что после сделки «Трансаэро» и «Аэрофлота» ситуация на российском авиарынке изменится. «На перспективу, через какой-то промежуток времени «Аэрофлот» станет практически единственным монопольным перевозчиком. Я думаю, что для компании это очень неплохо», – сказал Чемезов, отметив, что, несмотря на это, рыночная доля «Аэрофлота» составит вместе с «Трансаэро» порядка 50% и у нее останутся конкуренты.

Напомним, правительство решило спасти «Трансаэро», оказавшуюся на пороге банкротства, передав контроль над ней «Аэрофлоту». Совет директоров «Аэрофлота» согласился на покупку 75% плюс 1 акция «Трансаэро» за 1 рубль. Финансовым консультантом по санации «Трансаэро» выступит Сбербанк. «Аэрофлот» начнет обслуживать долг «Трансаэро» перед кредиторами после согласования с банками программы реструктуризации. Вопросы реструктуризации парка воздушных судов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями.

ФАС пообещала одобрить сделку между «Аэрофлотом» и «Трансаэро». Артемьев при этом не исключил, что регулятор может вынести ряд предписаний как структурного характера, так и по отказу от ряда направлений. Он отметил, что сам в таких вопросах всегда выступает за банкротство компаний, но решение правительства уже принято, и оно будет реализовано. Между тем, общий долг «Трансаэро» перед кредиторами по словам главы Сбербанка Германа Грефа на 1 июня составлял 250 млрд рублей. При этом он отметил, что эта сумма могла увеличиться в последние месяцы.

Ссылки по теме:

Цены будут еще выше! Эксперты призвали готовиться к подорожанию авиабилетов >>>

ФАС одобрит слияние «Трансаэро» и «Аэрофлота» >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.09.15

В Челябинской области на трассе М-5 ограничат движение из-за переустройства ЛЭП. / В Финском заливе умер капитан танкера, которого не смог забрать вертолет эвакуации. / ФАС пожаловалась Путину на «членовредительство» «Газпрома». Естественная монополия предпочла посреднические схемы прямым закупкам труб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки