российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат-единоросс, чья пьяная дочь убила двух человек, вернула себе мандат

В Иркутске депутат от ЕР Жанна Есева вернула себе мандат. Заявление о сложении полномочий она написала в конце июля, после того как ее пьяная дочь Юлия Киселева убила в ДТП двух человек: Дениса Матвеева и подполковника полиции Альберта Соколова.

Заявление Есевой о сложении депутатских полномочий гордума должна была рассмотреть 8 октября. Скан обращения Жанны Есевой с просьбой отозвать ее заявление о сдаче мандата обнародован на сайте Иркутской гордумы. «Депутат вправе подать или забрать заявление. Есева им воспользовалась. Для возвращения ей депутатских полномочий каких-либо дополнительных процедур не требуется» – приводит ТАСС пояснение пресс-службы гордумы.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в ночь на 27 июля на улице Байкальской нетрезвая Юлия Киселева на «Мерседесе» врезалась в стоящий на светофоре внедорожник «Тойота-Хайлендер». От удара внедорожник отлетел в сторону и смял еще две машины. Пассажир «Тойоты» начальник отдела угрозыска отдела полиции №4 УМВД по Иркутску подполковник Альберт Соколов погиб на месте. Позже в медицинском учреждении скончался водитель авто Денис Матвеев. В семье Дениса Матвеева остался без отца сын, в семье Альберта Соколова – дочь. Виновница аварии была госпитализирована с многочисленными травмами. Установлено, что она находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Виновница ДТП оказалась дочерью депутата гордумы от ЕР Жанны Есевой, которая также возглавляет городскую больницу №8. Отцом автоледи является главврач 10-й больницы и бывший главврач ведомственного медучреждения ФСБ.

ДТП вскоре окрестили «вторым делом Шавенковой». Правоохранители и надзорные органы получили множество обращений с просьбами не допустить того, чтобы виновница гибели людей избежала наказания, как дочь других иркутских функционеров ЕР – Анна Шавенкова.

В результате бурной реакции СМИ и общественности мать Киселевой через два дня после ДЬП подала заявление о сложении полномочий. «В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей, и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия», – поясняла Жанна Есева. Спустя несколько месяцев, экс-депутат решила, что шумиха улеглась и можно вернуть себе мандат.

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 07.10.15

Навигатор завел туристку в смертельную ловушку. Благодаря электронному помощнику женщину расстреляли в трущобах. / В Златоусте мальчики 12 и 9 лет угнали машину деда. / Из-за шторма Керченская паромная переправа вечером может приостановить работу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки