российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действие системы «Платон» предложили расширить на местные дороги Есть опасения, что большегрузы будут экономить, объезжая федеральные трассы

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов озвучил предложение расширить действие системы по сбору платы за проезд по федеральным дорогам большегрузов «Платон» на региональные дороги.

Как сообщает «Интерфакс», по его мнению, желая сэкономить, перевозчики станут прокладывать маршруты в обход федеральных трасс, что неминуемо увеличит нагрузку на местные дороги. «Наши (региональные) дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать. В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?» – заявил Артамонов.

Отметим, что против введения новой системы «Платон» на территории России проходят массовые акции протеста дальнобойщиков. Так, сегодня, 27 ноября, стало известно, что первые 200 протестующих водителей большегрузов выехали из Дагестана в Москву. Ещё тысяча машин направится в столицу в субботу. Как писал «Новый День», приблизительно через двое суток в Москве и Подмосковье должны собраться в общей сложности до 1500 большегрузов из других регионов.

Напомним, с середины ноября по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Водители выступают за отмену введенного 15 ноября денежного сбора за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения. Дальнобойщики уверены: плата за пользование трассами фактически является дополнительным дорожным налогом, который грозит разорением большинству перевозчиков и приведет к росту цен на товары из-за повышения транспортных издержек. Дополнительно ситуацию подогревают сбои системы по приему нового сбора «Платон», в которой по решению Росавтодора под угрозой штрафа должны зарегистрироваться все большегрузы.

Калуга, Иван Гридин

Калуга. Другие новости 27.11.15

На трассе М5 «Урал» ограничили движение грузовиков. / Скоростную магистраль «Екатеринбург – Челябинск» обещают запустить в 2020 году. / Под Екатеринбургом открылась первая ледовая трасса на акватории водоема (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки