российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: ошибки, допущенные при запуске системы «Платон», исправлены

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам прокомментировал протесты против системы «Платон». «Cитуация заключается в том, что не все дальнобойщики бастуют. Подавляющая часть тех, кто совершает перевозки, зарегистрировалась в системе», – заявил Медведев.

По словам главы кабмина, солидные перевозчики уже находятся в системе, а их участие в софинансировании расходов на дороги – правильная мера, отмечает «Россия 1». «Наверное, там были допущены какие-то ошибки, которые надо было исправить. Они все исправлены», – заявил Медведев, добавив, что объем штрафов за неприсоединение к системе был снижен.

Он также подчеркнул, что к сборам, проводимым через «Платон», дальнобойщики должны «привыкнуть». «Я не скрою, конечно, любой новый платеж никому не нравится. Но подавляющее большинство перевозчиков солидных, больших – которые выполняют, кстати, 85-90% всех перевозок внутри страны, уже в этой системе находятся», – добавил глава правительства.

Напомним, Госдума приняла законопроект, закрепляющий взимание платы на федеральных трассах с грузовиков массой свыше 12 тонн и снижающий ранее предусмотренные штрафы за неуплату до 5 тысяч рублей, а при повторном правонарушении штраф будет удвоен. Система «Платон», введена в России 15 ноября. Тариф за проезд по этой системе составляет 1,53 рубля за километр, с 1 марта 2016 года он увеличится до 3,06 рубля. Собранные с грузовиков средства пойдут в Федеральный дорожный фонд. За первый год работы планируется собрать около 40 миллиардов рублей. Разработчиком и оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы».

После введения системы «Платон» по регионам прокатились акции протеста, организованные дальнобойщиками, которые требовали полной отмены этого сбора. Они считают, что система приведет к разорению многих перевозчиков и удорожанию товаров в магазинах. Водители фур утверждают, что уже платят транспортный налог и топливный акциз, средства которых и должны направляться на ремонт дорог.

Ссылки по теме:

Протестующие дальнобойщики скопились на ближних подступах к Москве (ФОТО) >>>

Кантемир Карамзин: Россия проходит очередной тест на поборы >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.12.15

Южноуральские муниципалитеты с помощью ГЛОНАСС сэкономили 33 миллиарда рублей на топливе. / Жители России смогут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой. / Спрос падает, цена растет. Стоимость автомобилей подскочит в новом году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки