российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минтранса анонсировал рост тарифов в системе «Платон» Льготный режим завершится в конце 2016 года

Глава Минтранса РФ Максим Соколов анонсировал завершение льготного режима для системы взимания платы с большегрузов «Платон» в конце этого года. В связи с этим плата за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей будет повышена до изначально утвержденного тарифа. Об этом министр транспорта заявил в пятницу на открытии моста в Уфе. По его словам, «Платон» вернется к полному тарифу для реализации крупных дорожных проектов по всем российским регионам.

Соколов напомнил о принятом в конце прошлого года решении продлить «тестовый режим работы этой системы в полтора рубля на некий период, чтобы убедиться, что система работает нормально». По его словам, система «Платон» работает, и на сегодня принесла в госказну более 14 млрд рублей. «Сейчас, чтобы реализовать все крупные дорожные проекты, нужно восстановить ту финансовую модель сбора средств этой системы, как задумывалось изначально при запуске этого проекта», – отметил министр (цитата по РИА «Новости»).

Министр подчеркнул, что субъекты Федерации и города ждут денег, собранных «Платоном» с большегрузов, и Минтранс вынесет этот вопрос на рассмотрение в правительство. По его словам, решение о переводе «Платона» на полный тариф будет принято на «рубеже 2016-2017 годов».

В конце сентября стало известно, что Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) предложило отменить льготный коэффициент в системе «Платон» и вернуться к утвержденному изначально тарифу. Глава ведомства Роман Старовойт тогда заявил, что вопрос изменения тарифа обсуждается, и выразил надежду, что кабмин в итоге «примет правильное и сбалансированное решение».

1 октября Росавтодор предложил увеличить тариф по системе «Платон» до 3,73 рубля за 1 км пути.

В настоящее время в системе «Платон» действует льготный тариф – 1,53 рубля за километр пути 12-тонных грузовиков, что в два раза меньше полного тарифа. Ранее власти предполагали повысить тариф с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля, однако правительство продлило льготный тариф до осени.

Напомним, с 15 ноября прошлого года в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Введение «Платона» вызвало массовое недовольство среди дальнобойщиков. Протестные акции проходили во многих регионах России.

Оператором «Платона» является созданное в 2014 году паритетное СП «Ростеха» и «РТ-Инвеста» «РТ-Инвест Транспортные системы». Оно реализует соглашение с Росавтодором. Участником соглашения является сын Аркадия Ротенберга бизнесмен Игорь Ротенберг, под контроль которого перешла доля «Ростеха». «РТ-Инвест» принадлежит структуре Андрея Шипелова. Концессионное соглашение подписано на 13 лет.

31 мая Конституционный суд РФ ожидаемо признал законным взимание платежей с большегрузов в рамках системы «Платон».

Уфа, Наталья Петрова

Уфа. Другие новости 07.10.16

Руководство Челябинской области поручило ускорить решение вопроса о транспортировке заболевшего туриста из Испании. / Число погибших на Южно-Уральской железной дороге выросло на четверть. / Задержание рэпера Сереги оказалось уткой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки