российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Албанские СМИ: Москва может включиться в урегулирование косовской проблемы

Фото: libertas.mk

Россия может подключиться к урегулированию косовской проблемы во время парижских переговоров с участием президента Сербии Александра Вучича и «премьер-министра» самопровозглашенной республики Альбина Курти при посредничестве лидера Франции Эммануэля Макрона и представителей США. Об этом пишет издание Albanian post, публикацию которого цитирует «Балканист.ру».

По неофициальной информации, новый раунд переговоров намечен на сентябрь, а их главной темой станет формирование Союза сербских муниципалитетов на территории Косова. Приштина согласилась пойти на это, подписав в 2013 году Брюссельские соглашения. Однако затем косовские «власти» «затормозили» этот процесс. Сейчас Курти заявляет, что «моноэтническое образование не может быть создано в Косово, поскольку это противоречит ее Конституции».

Впрочем, как заявлял в конце марта спецпредставитель ЕС на переговорах Белграда и Приштины Мирослав Лайчак, стороны могут встретиться в Брюсселе гораздо раньше. По его словам, по косовскому вопросу Брюссель уже сверил часы с новой американской администрацией. Это означает, что давление на Белград и Приштину возрастет. В таком случае России, которая последовательно выступает в поддержку Сербии, очевидно, самое время подключаться к процессу.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 06.04.21

Двадцать лет «в бегах»: дочь Слободана Милошевича может вернуться в Сербию. / Северная Македония ужесточила антикоронавирусный карантин. / В Екатеринбурге возобновили выдачу виз в Хорватию. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки