российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы заявляют об угрозе национальной безопасности (ФОТО) Чиновники делают вид, что не слышат

В Челябинске состоялась массовая акция протеста против строительства Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, противники ГОКа вновь собрались на Алом поле, чтобы выразить свое отношение к созданию опасного производства в непосредственной близости от Челябинска.

История противостояния южноуральцев и желающих построить в полутора десятках километров от областного центра горно-обогатительный комбинат началась 3 года назад. Костяк движения против Томинского ГОКа впервые собрался 7 декабря 2013 года, в день первого широкого общественного обсуждения этого проекта. Пик активности пришелся на 2015 год. Сегодня и лидеры движения «Стоп-ГОК» признают, что настал период определенной усталости. «Конечно, южноуральцы устали, – говорит член координационного совета движения Василий Московец. – Устали и сами активисты. Поэтому, честно скажу, я лично не ожидал большого количества участников на сегодняшнем митинге. Тем более что и погода этому не благоприятствует».

Однако эта усталость не стала источником разочарования для противников строительства. «Когда движение только начиналось, никакой особой надежды на то, что у нас что-то получится, не было, – вспоминает Василий Московец. – А сегодня мы видим, что южноуральцы могут противостоять этому проекту и добиваться определенного результата. И результата вполне конкретного. Строительство Томинского ГОКа перенесено уже на три года, и раньше 2018 года о нем не будет речи. Это не может не радовать».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом ни о каком спаде движения против реализации проекта по созданию комбината речи не идет, уверены в «Стоп-ГОКе». «В 2015 году мы прорвались в информационную повестку дня, – напоминает общественник. – О движении, о его акциях рассказывали все ведущие СМИ региона. Сегодня нас вынесли из информационного поля, о противостоянии с РМК пишут немногие, остальные предпочитают о проблеме Томинского ГОКа молчать. Поэтому может складываться впечатление, что движение пошло на спад. Но нас просто стало меньше слышно. Последние публичные слушания, проходившие 30 сентября и 14 октября этого года, показали: южноуральцы по-прежнему нас поддерживают, и число наших сторонников, в том числе активных, не уменьшилось. К тому же теперь мы знаем, как нужно действовать, что нужно делать. Поэтому сегодня убеждены в возможности изменить ситуацию намного больше, чем три года назад».

На митинге активисты рассказали, что, наконец, смогли достучаться до федеральных структур: обращения южноуральцев, выступающих против ГОКа, переданы и в администрацию президента, а Общественную палату РФ, и в Генпрокуратуру, и в Следственный комитет РФ. Правоохранительные органы особо заинтересовали нюансы организации общественных слушаний по вопросам строительства ГОКа, а также директивы, рассылаемые по школам управлением образования Сосновского района с требованием оказывать РМК содействие в организации встреч с общественностью.

Участники митинга особо подчеркнули: РМК грубо нарушает требования стратегии национальной безопасности России, подписанной в декабре 2015 года президентом Путиным, однако ряд чиновников и даже представителей правоохранительных органов пытаются давить на противников ГОКа и заставить их отказаться от активной позиции: «Мы не какие-то иностранные агенты, мы обычные жители, – заявили участники акции протеста. – И мы хотим жить!»

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 12.11.16

Челябинск заволокло вонючим туманом (ФОТО). / 12 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Южноуральская прокуратура обнаружила множество нарушений при строительстве цеха цинковых белил в Магнитке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки