российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Плевать им на общественное мнение: федеральные чиновники уже решили вопрос строительства Томинского ГОКа?

Представители федерального правительства заявляют о строительстве Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области как о давно решенном вопросе.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», тема Томинского ГОКа обсуждалась сегодня в Общественной палате РФ в рамках проекта «Час с министром». За несколько дней до встречи с главой минприроды России Сергеем Донским поступило около 70 обращений граждан по данному вопросу.

Примечательно, что министр рассуждал о строительстве горно-обогатительного комбината как о давно решенном факте, подчеркивая, что будет и дальше пристально следить за тем, как идет подготовка к возведению предприятия.

«Подчеркну, что ГОК станет предприятием, при строительстве которого должны быть использованы только наилучшие экологические технологии. Новое предприятие по-другому строиться не может», – заявил Донской.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Похоже, что не возражают против проекта и в Общественной палате: секретарь ОП РФ Александр Бречалов призвал представителей ГОКа провести на базе региональной Общественной палаты ряд встреч с активистами и гражданами, чтобы ответить на все их вопросы, но ни словом не обмолвился о томи, что в ОПРФ поступили заявления от челябинцев, указывающих на многочисленные нарушения при разработке проекта.

Между тем, жители Челябинска и окрестных муниципалитетов продолжают активно протестовать против строительства ГОКа. Большинство южноуральцев, согласно опросу ВЦИОМ, убеждены что появление еще одного промышленного предприятия неминуемо ухудшит и без того ужасающую экологическую ситуацию в регионе, а также создаст угрозу потери единственного питьевого источника областного центра.

Руководство Русской медной компании, реализующей проект, наотрез отказывается сотрудничать с гражданским обществом и более года уклоняется от исполнения решения суда о передаче проектно-сметной документации на общественную экспертизу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.11.16

Заведующая челябинским детсадом, где малышей кормили червями, отделалась выговором. / ММК попал в топ-5 металлургических предприятий России по производительности труда. / На Южном Урале начали проверку по фактам полицейского произвола. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки