российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Величественнейшее слово «ПАРТИЯ» …Спецпроект РИА «Новый День» Язычник

Очередная серия спецпроекта РИА «Новый День» Язычник посвящена слову, которое сегодня будет звучать довольно часто. Но только в одном значении. Между тем, слово это неоднозначное и с богатой историей. Поэтому мы снова отправляем в языковые дебри вместе с проводником – филологом Эммой Прусс:

«Если вы думаете, что уж партия – то не может быть словом загадкой – вы просто не знаете, с каким многоликим Янусом имеете дело. Этот галлицизм латинского происхождения (известный задолго до того, как его превратил в литературный памятник Владимир Владимирович М. в одиознейшей поэме – пропаганде) растворился в массе, казалось бы, различных лексем и смыслов. Но при рассмотрении под лингвистической лупой у них обнаруживается крепкая ментальная связь – когда целое дробится на части, а кусочки вновь, словно магнитом, собираются в нечто общее. Поэтому у всех земляков- родственников партии отмечают общее так называемое прототипическое значение – «часть, подмножество в составе некоего множества».

Итак, приступим. Партия проникла в «великий и могучий» при Петре Первом. Впервые это слово в тексте зафиксировал в 1723-м году отец тогдашней публицистики, а также архиепископ, поэт, философ, математик – универсальный ученый и общественно-церковный деятель петровской эпохи Феофан Прокопович (в значении – «отряд»: «Как приводят и ставят <войско> на бой; как разделяют, как совокупляют партии». – Слово о мире).

Языковеды не уверены, что слово в Россию пришло прямиком из Франции. Такой уважаемый эксперт по палеолингвистике, как Фасмер (а он ссылается, в свою очередь, на Шульца – Баслера) полагает, что учитывая эпоху её появления в русском языке, партия прибыла окольными путями из Польши – partja или занесена немцами – partja. Но все этимологи единодушны (прямо как члены ЕР), что и немецкое, и польское слово произошли от французского partja, которое рождено латинской лексемой partja – «часть», а она представляет из себя производное от глагола (тоже из латыни, разумеется) – partiri – «делить».

В течение 19-го века партия кроме значения «отряд» приросла и всеми прочими семантиками. Так стали называть структурированную политическую организацию, имеющую программу и устав: «Есть такая партия», – выражение, приписанное Ленину сталинскими пропагандистами.

«…нельзя допустить существование других партий», – а это уже реальные слова – от Берии, сказанные в 1953-м году…

Кстати, о мифической идиоме Ленина, цитируемой в СССР с утра до ночи. Это, конечно, не совсем по нашему «языческому», профилю, зато история показательна и для современной политической повестки, как мне кажется.

Фальш-слова Ильича подавались историографами как переломный момент в борьбе между большевиками и умеренными социалистическими партиями в Петроградском Совете (рабочих и солдатских депутатов, для тех, кто не в теме). Позднее фраза реально стала идиомой – ее употребляли уже во всех мыслимых контекстах (а не только в политическом), подчеркивая само существование явления или организации. И это занятно уже с точки зрения физики и метафизики: самой-то фразы как явления не существует.

Согласно канонической легенде (версий, правда, несколько), произнесено это непроизнесённое было на Первом Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. Дело было в конце июня 1917-го года в тогдашней столице империи, в здании Первого кадетского корпуса на Васильевском острове. Уже без царя-батюшки, но еще до 25 октября.

Главные партии (в переносном музыкальном значении – «отдельная часть в многоголосом или симфоническом произведении для одного певца или одного инструмента») на том собрании исполняли, как известно каждому выпускнику советского вуза, сдававшего экзамен по истории партии, меньшевики и эсеры. И вот меньшевистский лидер Ираклий Церетели констатирует: «В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место…»

И тут Ленин (согласно большевистскому апокрифу) вскакивает с места и из зала выкрикивает: «Есть такая партия!» Большевики аплодируют, оппозиция потешается… Владимир Ильич продолжает говорить: «Он [Церетели] говорил, что нет в России политической партии, которая выразила бы готовность взять власть целиком на себя. Я отвечаю: «Есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком». Конец легенде.

А теперь, вспоминая ироничную Иоанну Хмелевскую, разберемся, что, на самом деле, «сказал покойник». У вас не сохранилось дома ППС Ленина?! Сдали букинистам или вовсе – как макулатуру?! Это вы, батенька, поторопились. Ну, так вот, как обладательница 32-го тома сочинений вождя мирового пролетариата номер три (после Маркса с Энгельсом), я вам открою секрет: фразы «Есть такая партия!» – в полной версии речи, произнесенной Владимиром Ильичом Ульяновым-Лениным перед соратниками и оппонентами на историческом Первом съезде– нет.

Но где-то в середине спича в наличии отрывок, что по легенде шёл после этого утверждения: «Он говорил, что нет в России политической партии, которая выразила бы готовность…». Речь Ленина полноценна и логична – никого он не перебивал, дослушал товарища Церетели и культурно выступил после него. Смех и аплодисменты – с разных сторон в томике тоже отмечены. Так что, поздние сказители советской партийной истории добавили в легенду лишь одну фразу. Случилось это в сталинские времена. Кто из пропагандистов столь удачно вывел квинтэссенцию ленинской речи – неизвестно, но сработано хорошо. На века. Кратко, сжато, остроумно. С учетом ленинской органики – что и сделало этот идиоматический новодел таким достоверным.

Мы же помним, что советское искусство (особенно кино) неизменно подчеркивало импульсивность холерика ВИЛ, поэтому визуально представляем, как подвижный Ильич вскакивает и перебивает «коллегу». И немногим приходило в голову, что при всей своей энергичной эмоциональности Ленин был еще и очень организованной личностью, и воспитанным человеком с университетским юридическим образованием, поэтому вполне цивилизованным образом участвовал в партийных и прочих съездах: водой собеседника не обливал, матом не крыл и даже не перебивал…

«Есть такая партия» остается мемом и в наши дни. Например, с продолжением «замечательная партия наркотиков из Таиланда». А уж в советские времена идиома звучала и использовалась повсеместно. К слову, к 31-й годовщине Октября под таким названием экспонировалась картина Евгения Кибрика, на ней Ленин – рядышком со Сталиным. Художнику Евгению (Герцу) Кибрику на момент проведения съезда, где Ленин полемизировал с социал-демократической оппозицией было 11 лет. Он прекрасно себе жил под Херсоном – Одессой – в теплом маленьком Вознесенске на деньги, что приносил семье бизнес папы Адольфа (хлеботорговца и судовладельца), в частности, пароход – тоже «Адольф», что перевозил грузы по Днестру, – и знать не знал, что обсуждают и затевают меньшевики и большевики в столице империи, тем более, был не в курсе, что и как сформулировал некий Ленин. Это ему потом соратники Сталина (из тех, что были главными по культуре, а заодно и пропаганде) рассказали про заветные поворотные слова в отечественной истории и заказали, как художнику – ленинианцу (после цикла «Ленин в 1917-м» году, отмеченного в 1947-м году Сталинской премией), еще одну серию работ – кирпичик в визуальную мифологию о вожде – «Есть такая партия!» За эти рисунки товарищ Кибрик, кстати, тоже получил Сталинскую премию – в том же году, как нарисовал.

Однако я отвлеклась. Итак, партия за остаток 18-го и за 19 век освоилась в русском языке во многих сферах. Она, кроме приведенных выше смыслов, обозначала и «группу лиц с общими интересами в коллективе, разделённом противоречиями» – как у давно забытого автора: «но этому противилась партия Дворянского Собрания».

И «коллектив, совместно работающий или перемещающийся в полевых условиях» – типа, геологическая партия или партия золотоискателей, если подходить менее формально.

И «состав игроков, участников в игре»; а затем и саму игру, Молчалин в «Горе от ума» пресмыкается перед старухой Хлёстовой: «Я вашу партию составил: мосьё Кок, Фома Фомич и я».

И комплект – неважно чего, стал партией: так появилась партия чулок, партия пальто, партия бразильского кофе.

И танцующие во времена Грибоедова и Пушкина соединялись в партии. И много чего ещё, в том числе уже устаревшего и давно неупотребляемого именовалось партией. Например, в значении «устраивать заговор» – чинить/делать/устраивать партию. Или партия как «отряд, отделяемый от основного корпуса войск для выполнения специальной задачи (разведки, перехвата почты и т. п.)». А также действия, боевые операции такого отряда – разведка или бой.

Партия обжилась и в матримониальной сфере. Причем, одно время так говорили о неблаговидном и неприемлемом варианте брака – по расчету, но позднее фраза «он/она составил/а хорошую партию» стала нейтральной, а потом даже изысканно-старомодной.

Более того, партия стала прирастать новыми словесными конструкциями. Так, если партия и партиция означали часть «многогласной музыки, исполняемой одним» (неважно, голосом или инструментом), то партитура стала собранием всех частей – партий.

Крылатым стало выражение «дух партии». Esprit du parti. Так чаще всего говорят о пристрастности и фанатизме.

Партия не избежала, как и прочие заимствования, нападок ярых поборников чистоты русского языка. Да и другие пишущие нет – нет, да и пытались лишить слова-иностранцы российского подданства. Как замечает В. В. Виноградов в «Очерках по истории русского литературного языка XVIII – XIX веков»: «...уже во второй половине XVIII в. крепнет даже среди западнически настроенной русской интеллигенции убеждение в необходимости замены галлицизмов литературного языка национальными русскими соответствиями или подобиями. Характерно в этом смысле замещение французских слов русскими или книжнославянскими в позднейших редакциях» Писем русского путешественника» Н. М. Карамзина. Так, вояж заменено словом путешествие, визитация – осмотр, визит – посещение, партия за партией – толпа за толпой...» (Виноградов. Очерки, 1982 или 1994).

Несмотря на периодические гонения, к концу 19-го века партия основательно укрепилась в русском языке, но по какой-то необъяснимой причине не обросла производными словами. Тогдашние вершители языковой моды даже запрещали это делать склонным к авангардистским лингвистическим экспериментам коллегам или литераторам.

Так педантичный И. М. Николич в статье «Неправильности в выражениях, допускаемые в современной печати», опубликованной в 1878-м году в первом выпуске «Филологических записок» строго наставлял: «От существительных «армия, гвардия, кавалерия, Сицилия, лилия, линия» образуются прилагательные «армейский, гвардейский, кавалерийский, сицилийский, лилейный, линейный», но от существительных, заимствованных из латинского языка, как то: партия, акция, фракция, конструкция и т. п., прилагательные имена не производятся. Только в исключительном значении от слова партия вместо чисто-русского «отряд» можно образовать прилагательное «партионный», т. е. ведущий партию (офицер)».

Однако у языка и его носителей свои законы. И Николич им не указ, точнее, указ – до поры, до времени. Выспренное, выдуманное дерптскими филологами слово «партионный» в русском литературном языке и, тем более, в разговорной речи, не удержалось. На смену ему, лет через пять после статьи Ивана Михайловича (он был, кстати, действующим педагогом – словесником и чиновником по линии просвещения – помощником (замом) попечителя рижского и казанского учебных округов, действительным статским советником) и через четыре года после его смерти, пришло такое удобное для нашего речевого аппарата и созвучное прародителю из латыни слово «партийный».

И, кстати, у партионного тоже был предшественник – слово «парцилярный». Его употребляли с начала 1840-х годов. Оно фиксируется, например, у Виссариона Белинского, и из его статей перекочевало в другие тексты.

Если же продолжить разговор о дальнем родственном круге партии, то в него войдут и прилагательное партикулярный – «частный; неофициальный, неслужебный, неформенный». Семантикам понятна – речь идет о той части жизни индивидуума, что глубоко приватна и вмешательству общества не подлежит. Раньше чаще употребляли сочетание «партикулярное платье», сейчас так обычно говорят о мечтах или мировоззрении.

Родня партии и французские лексемы партизан, и партнер.

Что же касается вынесенной в заголовок этого выпуска Язычника цитаты из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин»: «Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье Хочу сиять заставить заново величественнейшее слово – партия». Свое партикулярное мнение по поводу автора и интенции его текста, пожалуй, попридержу. Поэму эту никто не читает, поэтому ее воздействие на умы исключено. Однако рискну порекомендовать ее для прочтения нынешним партийцам – и современным «большевикам», то есть, членам партии власти, и прочим «меньшевикам и эсерам».

Это у современников центральная поэма ВВМ не вызывала энтузиазма и интереса, потому что фанаты его раннего творчества не увидели – не услышали в ней хоть капли нового по сравнению с поэтикой футуризма, а тогдашняя рапповская критика сочла поэму «зарифмованным пособием по истории партии». Но для нынешних выдвиженцев и, возможно, реальных желающих поучаствовать в строительстве будущей России будет полезным опытом познакомиться с неким духом этого безусловно документального произведения, в котором есть и пафос сотворения нового художественного языка (а не унылое перетирание замшелых конструкций из бессмысленного набора слов – от патриотизма до компетенций с цифровизацией), и пафос сотворения нового мифа (а не вялое копание в сомнительных скрепах)".

Москва, Эмма Прусс

Москва. Другие новости 19.09.21

В Челябинске появился еще один независимый депутат. / Обработано почти 20% бюллетеней: в Госдуме – 5 партий. / Памфилова: Число регионов с онлайн-голосованием к следующим выборам может удвоиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки