российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Американский штат подал в суд на Китай из-за пандемии

Генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмит подл иск в суд на Китай. Страну обвинили в пандемии коронавируса. Об этом сообщает The Hill.

В заявлении прокурора говорится, что китайские власти скрыли информацию от других государств об опасности и заразности коронавируса. Шмитт утверждает, что тех, кто говорил о быстром распространении болезни в КНР, заставили замолчать, тем самым позволив миллионам людей вступить в контакт с инфекцией. «Они должны быть привлечены к ответственности за свои действия», – заявил американский прокурор.

В иске говорится, что власти Китая не пытались сдержать начало пандемии, в частности, 1 января из Уханя, где произошла вспышка коронавируса, в другие города выехало 175 тысяч человек.

Обвинение выдвинуто в адрес правительства КНР, Коммунистической партии Китая и ряда других официальных лиц и государственных институтов. Отмечается, что китайские власти должны возместить ущерб, нанесенный пандемией. Точная сумма компенсации в документе не называется.

Ранее несколько жителей пригорода Нью-Йорка подали в суд на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Истцы утверждают, что ВОЗ несвоевременно объявила пандемию коронавируса, а также не скоординировала действия Китая и других стран.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 22.04.20

В ООН предупредили об угрозе мирового голода. / Мужчины тяжелее переносят Covid-19, чем женщины. / В Италии за сутки выписано из больниц почти 3 тысячи излечившихся от Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки