российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: у Москвы нет 100-процентного влияния на власти ДНР и ЛНР

У Москвы нет 100-процентного влияния на руководство Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.

«Безусловно, влияние на них у нас есть», – заявил он. Министр отметил, что ДНР и ЛНР «в серьезной степени» зависят от России. В частности, он напомнил о том, что, кроме России, больше никто не поставляет в Донбасс гуманитарную помощь «в таких объемах».

«И, конечно, они зависят от нас и в политическом плане, поскольку мы выступаем за то, чтобы их законные права, как части украинского народа, уважались в контексте этого урегулирования. Является ли это влияние 100-процентным – совсем нет», – заметил Лавров.

По его мнению, российские власти не имеют «морального права диктовать им какие-то действия, какие-то шаги». «Но мы добились от них главного: мы добились того, что, несмотря на принятые декларации о независимости, проведенный референдум, они, тем не менее, после достижения минских договоренностей выступили за то, чтобы искать решение всех своих проблем в рамках украинского государства», – заявил глава МИД.

Напомним, лидеры Запада неоднократно призывали российское руководство использовать свое влияние на ДНР и ЛНР для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. После переговоров «нормандской четверки» в Минске в феврале 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент России Владимир Путин оказал давление на лидеров ДНР и ЛНР, чтобы они согласились на предложенную дату начала перемирия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков это подтвердил. По его словам, на переговорах от всех сторон требовались изрядная гибкость, сохранение настойчивости и отстаивание своих интересов. «И, конечно, в этой ситуации Путину пришлось приложить изрядные усилия для того, чтобы работать с ополченцами», – сказал Песков.

В то же время, он отметил, что Москва имеет ограниченное влияние на ополченцев ДНР и ЛНР, вопреки распространенной на Западе информации. «Вопреки тому, что говорят НАТО и европейские страны, ополченцы в Донбассе не являются нашими марионетками. У президента Путина есть на них влияние, поскольку они его уважают, однако он не может приказать им сложить оружие», – заявил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 19.06.15

В Керчи отдыхающим туристам выделили пляж в 200 метров. / В Симферополе мать-алкоголичка задушила своего трехлетнего сына. / Перевозчики Севастополя самовольно завысили стоимость проезда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки