российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы проследят: президент обременил генплан Овсянникова серьёзными политическими указаниями

Президент России Владимир Путин поручил врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову полностью учесть интересы народа при утверждении нового генерального плана города.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Путин указал Овсянникову на то, что горожане очень обеспокоены из-за генплана, который может лишить их земельных участков.

Он поручил врио подойти к данному вопросу «крайне внимательно и с заботой о людях». Все земельные вопросы Путин предложил решать индивидуально, а для этого обратить внимание на опыт Москвы, где план реновации вызвал много спорных моментов между мэрией и жителями.

«Нужно в каждом случае индивидуально рассматривать, все должно быть максимально прозрачно, с заботой о людях, чтобы не подходили к вопросу формально. Вы обратили внимание, как много было вопросов по поводу реновации в Москве? Я вас прошу также внимательно отнестись к людям и здесь, – подчеркнул Путин и добавил: Не в общем и целом, а именно поквартально, по районам».

Дмитрий Овсянников поспешил заверить президента, что при разработке генплана были учтены почти все требования городских жителей: в 9 тысячах поправках якобы удовлетворено 83% замечаний.

Президент также поручил ускорить восстановление социальной инфраструктуры Севастополя, пришедшей в упадок в украинские времена.

«Но сделать это нужно аккуратно, последовательно, если потребуются дополнительные ресурсы, мы готовы их предоставить. Но, естественно, не на удорожание бессмысленное, а на увеличение темпов работ – и по уличной сети дорог, и по капремонту», – повторил президент.

Напомним, в мае Севастополь восстал против принятия нового генерального плана города. На митинге собралось около трех тысяч человек, которые просили разобраться в ситуации федеральный центр.

В ходе открытых общественных слушаний свои замечания к проекту генплана внесли тысячи горожан. Сам же ВРИО назвал митинг частью некоего «политического шоу».

По мнению экспертов, вся острота ситуации заключалась в отсутствии диалога между местными чиновниками и жителями города. Из-за провального генплана севастопольцы даже потребовали отставки ВРИО губернатора Дмитрия Овсянникова и роспуска Заксобрания города, но этого пока не произошло.

После скандала с генпланом, по данным майской статистики Агентства политических и экономических коммуникаций, Овсянников за месяц потерял пять позиций в рейтинге и занял 53 строчку в списке. При этом среди всех ВРИО субъектов России в мае он занял предпоследнее место.

Как сообщал «Новый День», из-за бездумной земельной политики городских чиновников более трёх тысяч горожан уже лишились земельных участков.

Сейчас в судах рассматривается ещё 6,5 тысяч исков. Между тем, по информации общественности, более 54 тысяч исков городское правительство намерено предъявить собственникам земельных участков в садовых товариществах.

Севастополь, Анастасия Зук

Севастополь. Другие новости 19.08.17

Над Крымом разверзлись хляби небесные: топит села, смывает машины. / Экс-глава СБУ: Крым сдали все, кроме меня, Турчинова и крымскотатарских активистов. / 19 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках