российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура объявила правонарушением новосибирскую постановку «Тангейзера» После жалобы митрополита Тихона на «оскорбление верующих» оперой

Прокуратура изучила постановку новосибирского оперного театра «Тангейзер» по жалобе главы региональной епархии РПЦ митрополита Тихона. Тот усмотрел в постановке, получившей премию «Опера года», «нарушение прав верующих». И даже собрал на прошлой неделе пресс-конференцию, чтобы обвинить прокуратуру в том, что госорган пренебрегает его мнением, и пригрозить действиями в стиле арабских исламистов. В итоге прокуратура квалифицировала новосибирскую постановку Вагнера как правонарушение – по ч.2 статьи 5.26 КоАП РФ.

Речь идет о постановке «Тангейзера» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ). Премьера оперы состоялась в декабре 2014 года и получила шквал восторженной критики. Опера, поставленная режиссером-дебютантом Тимофеем Кулябиным, получила премию «Опера года», а директор театра был признан «Персоной года» – в рамках премии «События и персоны года» газеты «Музыкальное обозрение». Эта премия с 1995 года является единственной в стране профессиональной премией в области академической музыки.

Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. В «фильме» «Грот Венеры» («Venusgrotte»), снятом Тангейзером, – апокрифическая история о юности Иисуса Христа. О «потерянных годах Христа» нет никаких сведений в евангельских текстах. По версии создателей картины, Христос провел их в гроте богини Венеры, испытал все плотские наслаждения, но понял, что должен вернуться в реальный мир, где его ждут страдания и смерть. В оперную постановку включены сцены «съемок» этого фильма и плакат, вызвавший наибольшую ярость воцерковленной публики: фигура Христа пред этим самым «Venusgrotte».

«Премьера оперы... позволяет говорить о новом качественном состоянии труппы НГАТОиБ, необычайном рывке в музыкальной интерпретации и об открытии нового имени в оперной режиссуре. Молодой режиссёр Тимофей Кулябин, максимально трансформируя сюжет, смог при этом сохранить суть вагнеровской драмы, сделав её доступной и понятной для публики... Это спектакль о творческих границах художника, об его ответственности и соблазнах, о критике и собратьях по цеху. В конце концов, о грехе и искуплении ценою жизни» – отозвались на постановку члены жюри премии «События и персоны года».

Вскоре после премьеры «Тангейзера» и первых рецензий, появившихся в СМИ, воцерковленный актив из нескольких организаций, посчитавших, что они могут говорить от лица всех верующих, потребовал запрета постановки и наказания режиссера. Инициативу подхватил новосибирский митрополит Тихон, в прошлом ославившийся попытками запретить выставку литографий Пикассо и рок-концерты.

Митрополит Тихон обратился в прокуратуру и региональное заксобрание по поводу оперы «Тангейзер», потребовав изучить материал на предмет поиска в нем «нарушений прав верующих» и использования символики церкви «не по назначению».

На прошлой неделе митрополит, созвал пресс-конференцию, удивленный тем, что прокуратура не исполнила его пожелание на следующий же день, а рассматривает обращение в установленные законом сроки. На молчание прокуратуры митрополит разразился гневной речью с угрозами того, что местные православные ультрас могут последовать примеру исламских террористов, истребляющих тех, кто, по их мнению, оскорбляет верующих. Государство, объявил Тихон, не обращает внимания на нарушение законодательства, поэтому происходит «дестабилизация в обществе».

«Когда мы проводим дискуссии по этим темам и говорим, что не соблюдаются права верующих, как правило, меньше всех говорят прокуроры, которые обязаны соблюдать законодательство России. Они отмалчиваются, уходят от ответа, и поэтому эти возмущения, это настроения в обществе получаются», – объявил митрополит.

К сегодняшнему дню прокуратура все же рассмотрела обращение митрополита. В документе прокуратуры, который цитирует Colta.ru, говорится, что по заявлению митрополита Тихона прокуратура провела проверку, исследовав материалы, предоставленные НГАТОиБ, в том числе 54-страничный буклет «Тангейзера», рекламный постер к фильму Тангейзера «Грот Венеры» и видеозапись спектакля.

В результате постановку Тимофеем Кулябиным «Тангейзера» прокуратура квалифицировала как правонарушение: «Обнаружены признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Это статья «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Правонарушение, описанное в ее второй части, – «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение», – наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей для граждан (до 200 тысяч рублей для должностных лиц) либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 24.02.15

Минкульт пошел на попятную: в России не будет «налога на Интернет». / Катрин Денёв хочет переехать в Россию на полгода или больше. Губернатор Югры позавтракала со звездными гостьями кинофестиваля «Дух огня». / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Николай Тархов, Галя Моррелл, Зорикто Доржиев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки