российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные цензоры запретили военным оркестрам играть «На лабутенах...» (ВИДЕО) Инструментальные версии песен Шнурова оказались «легализацией публичного сквернословия»

Оркестр Штаба Восточного регионального командования ФСВНГ (г. Хабаровск) выступает на международном фестивале духовых оркестров в Екатеринбурге.

Новосибирский «Народный собор» дотянулся до Приморья. Самозваные православные цензоры из Новосибирска заставили хабаровский военный оркестр Росгвардии урезать репертуар. После жалобы НС командованию Росгвардии, музыкантам запретили исполнять попурри из песен группы «Ленинград». В НС заявили, что инструментальные композиции в исполнении духового оркестра являются «легализацией публичного сквернословия».

«Экспонат» «Ленинграда» с легкой руки музыкантов оркестра украинской Нацгвардии стал хитом для духовых оркестров на постсоветском пространстве. С весны 2016 года, когда по Сети разошлось видео, где украинские музыканты исполняют «На лабутенах...» в Одессе, инструментальную версию этой песни стали исполнять белорусские и русские военные оркестры. В частности, «Экспонат» стал частью попурри из нескольких хитов «Ленинграда» у оркестра штаба восточного регионального командования ФСВНГ.

Военный духовой оркестр из Хабаровска исполнил фрагменты «Экспоната» и других песен Шнурова на фестивале «Амурская волна» и в Екатеринбурге – на международном конкурсе духовых оркестров. После этого на оркестр Нацгвардии пожаловались новосибирские православные цензоры из слившегося с местной исполнительной властью «Народного собора». Те самые, что добились штрафа для организатора выступления Сергея Шнурова в Новосибирске за обсценную лексику на сцене. В письмах против выступлений духового оркестра НС и их лидер Юрий Задоя почему-то назвал инструментальную версию «Экспоната» «легализацией публичного сквернословия».

«На глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!», – говорится в жалобе Задои.

Отметим, что члены «Народного собора» не были возмущены, когда в их городе местное отделение «Единой России» организовало поминки по криминальному авторитету «Деду Хасану» в виде фестиваля блатного романса «Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой», что был формально посвящен столетию со дня рождения трижды героя Советского Союза аса Покрышкина.

В ответ на письма самозваных цензоров в Росгвардии взяли под козырек: врио начальника военно-оркестровой службы Росгвардии подполковник Шибаев в ответном письме Задое сообщил, что начальник соответствующей службы Росгвардии в Восточном округе получил рекомендации, чтобы его подопечные использовали лишь патриотические произведения. Правда, подполковник Шибаев не упустил шанса вежливо указать Задое на абсурдность его заявлений: «Важно отметить, что военный оркестр... не «исполнял хиты группы «Ленинград», а использовал в качестве музыкального материала музыку некоторых песен этой группы для исполнения одного из номеров программы».

В минкультуры Хабаровского края заявили, что оркестр отстранен от участия в фестивале «Амурская волна» за то, что исполнение попурри из песен «Ленинграда» не было согласовано с организаторами мероприятия.

Руководитель хабаровского духового оркестра Росгвардии Тарас Юричин рассказал журналистам, что им пришлось убрать из репертуара попурри из песен Шнурова. «Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста – два веселых друга» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось. в этом году нас сначала исключили из программы этого фестиваля, а потом вернули обратно, у меня было занято порядка 200 человек в номере! Что будет в 2017-м, не знаю. Мы не будем напрашиваться на участие в этом фестивале, но если позовут – не откажемся. Однако выступим уже без песен «Ленинграда» – приводит пояснение Юричина «Комсомольская правда».

Новосибирский «Народный собор» за последние годы ославился попытками цензурировать культурную жизнь региона и теперь пробует силы по всей стране. На счету православных фундаменталистов скандал с постановкой оперы «Тангейзер», когда митрополит Тихон и его НС спровоцировали репрессии против Новосибирского государственного театра оперы и балета за «нарушения прав верующих». Срыв концертов Мэрилин Мэнсона и польских Behemoth вместе с нападениями «православного актива» на публику. Митинги с призывами к изменению основ конституционного строя РФ, введению православной цензуры и запрету абортов, уголовное дело для пользователя «ВКонтакте» за карикатуру с крещенскими купаниями и другие «подвиги».

Поборники «православного шариата» успешно слились с местной исполнительной властью: в Новосибирской области официально действует «Координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей». Он выполняет в регионе функции органа, цензурирующего культурные проекты. «Комитет…» создан областным правительством, его ядро составили члены «Народного собора». При этом в президиум НС входят первый вице-премьер Новосибирской области Владимир Знатков и министр культуры Игорь Решетников. Зампредом новосибирского НС является гендиректор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова (ее предприятие единственным поставщиком электроэнергии на территории региона). Возглавляет новосибирский НС митрополит Тихон.

Хабаровск – Новосибирск, Алексей Усов

Хабаровск – Новосибирск. Другие новости 13.12.16

Джоли требует, чтобы Питт каждую неделю сдавал анализы на алкоголь и наркотики. / Демократы изгоняют из ООН Чудо-женщину. Белая большегрудая женщина в цветах американского флага оказалась нетолерантным символом. / Михалков все же приедет в Екатеринбург. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки