российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Visa может уйти с российского финансового рынка Платежные системы испугались многомиллионных взносов, введенных Госдумой

Гендиректор Visa Чарли Шарф заявил, что международная платежная система может уйти с российского рынка, если власти РФ обяжут вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов, передает агентство Bloomberg.

«Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать», – заявил Чарли Шарф на конференции в Бостоне.

Между тем, MasterCard тоже ведет переговоры с Россией об изменении закона о Национальной платежной системе, который стал реакцией на блокировку международными платежными системами карт банка «Россия» и СМП банка, попавшими под санкции США.

Согласно законопроекту о Национальной платежной системе /НПС/, который был подготовлен комитетом Госдумы, вводятся понятия «национально значимая платежная система» и «иностранная платежная система». Visa и MasterCard относятся ко второй категории и не являющейся национально значимыми, поэтому с 1 июля 2014 года обязаны будут внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос.

Залог должен быть равен двухдневному денежному обороту на территории страны. По расчетам депутатов, взнос потянет на сумму от 80 до 100 млрд рублей, по оценке экспертов американского банка Morgan Stanley – до 2,9 млрд долларов, пишет «Коммерсант». Кроме того, иностранным платежным системам запрещается без уведомления «отключать» российских партнеров и передавать информацию о транзакциях правительствам других стран.

По словам, аналитиков Morgan Stanley, на таких условиях международные платежные системы навряд ли останутся работать в России. Прибыль обеих платежных систем в РФ за год составляет максимум 630 млн долларов, таким образом, остаться тут им будет дороже, чем отказаться от российского бизнеса.

Впрочем, министр финансов РФ Антон Силуанов, считает, что отказаться от Visa и MasterCard в настоящее время не представляется возможным, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.05.14

Главой крымского «Черноморнефтегаза» назначили российского депутата из «ЕдРа». / Силуанов: России невозможно отказаться от Visa и MasterCard. / В «Донецкой народной республике» начинается национализация. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки