российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет ограничить работу PayPal и Webmoney в России Депутаты предложили обложить интернет-системы обеспечительными взносами

В Госдуме готовится законопроект о регулировании деятельности платежных систем в интернете. В частности, парламентарии предлагают ввести обеспечительные залоги для PayPal и Webmoney, которые должны стать для пользователей электронных кошельков «подушкой безопасности» от возможных иностранных санкций и блокировки средств, пишут «Известия».

Инициатором законопроекта стал член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров. По словам депутата, поправки также будут касаться большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом. Ранее был введен запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, так как такой способ удобно применять для финансирования терроризма или других преступных действий.

«Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности», – рассказал депутат Федоров, добавив, что также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам.

Напомним, ранее был введен обеспечительный взнос для платежных систем Visa и MasterCard. Размер этого залога вызвал бурную дискуссию, так как по оценкам Банка России МПС должны были уплатить около 80 млрд рублей. Руководство Visa заявляло о возможном уходе с российского рынка в связи со сложившейся ситуацией. Теперь для интернет-платежных систем предлагается такой же расчет обеспечительного взноса, то есть 25% от среднего оборота в день.

Под новые правила попадут американская PayPal, только год назад получившая лицензию Центробанка, а также британская система Webmoney. Кроме того, новый закон может коснутся таких систем как Chronopay, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, американской компании Paycash.

Стоит отметить, что ограничения в отношении электронных платежных систем применяются не только в России. К примеру, в США в прошлом году была ликвидирована электронная система интернет-платежей Liberty Reserve, зарегистрированная на Коста-Рике. Американские власти обвинили Liberty Reserve в отмывании денег.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.06.14

Облкоммунэнерго корректирует планы летней ремонтной кампании с учетом опрессовок. / Слабый рубль выгоден буксующей российской экономике, – мнение банкиров. / США готовят Путину «русский майдан». Санкции против России могут обрушить мировую финансовую систему. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки