российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: за девять месяцев ВВП России вырос на 0,7%

По оценке Минэкономразвития РФ, в период с января по сентябрь 2014 года ВВП вырос на 0,7%. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, не уточнив при этом, какой рост наблюдался в сентябре.

«За девять месяцев – 0,7%. Это наша оценка», – сказал Улюкаев. Отметим, по итогам первых восьми месяцев года по сравнению с тем же периодом 2013 года показатель динамики ВВП находился на том же уровне – 0,7%, передает АЭИ «Прайм». Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 год составляет 0,5%.

Ранее министр предположил, что инфляция по итогам текущего года может превысить 8%. По его словам, столь высокий показатель инфляции вместе с ростом ВВП ниже 1% создают «гремучую и взрывоопасную» ситуацию в российской экономике. Улюкаев считает, что к этому привели три группы факторов – структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски.

Напомним, Росстат заявлял, что рост промпроизводства в сентрябре составил 2,8% по сравнению с показателями сентября 2013 года. Однако, по мнению специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, результаты статведомства можно объяснить сезонным фактором и разницей в количестве рабочих дней в отчетный период. Если устранить это влияние, то рост в сентябре в годовом сравнении составил 1%, а не 2,8%. В этом случае, считают эксперты, можно говорить о балансировании промышленности между стагнацией и очень слабым ростом.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.10.14

Правительство РФ подготовило новые таможенные санкции для населения. Порог беспошлинных интернет-покупок будет снижен, несмотря на кризис. / Инфляция в РФ по итогам 2014 года может превысить 8%. «Цены растут на 0,2% в неделю», – Улюкаев. / «Отопительный сезон будет непростым»: Облкоммунэнерго подготовилось к холодам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки