российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский премьер обещает мировой финансовый кризис «Еврозона балансирует на грани третьей волны экономического спада и безработицы»

Австралийский саммит G20 привел британского премьера Дэвида Кэмерона к мрачным выводам: миру угрожает новый финансовый кризис, сравнимый с потрясениями 2007-2008 годов. Основания для такого предупреждения Кэмерон изложил в своей колонке для газеты Guardian. Заодно Кэмерон косвенно объяснил причину крайне холодной встречи российского президента на саммите и активного участия Лондона в политико-экономической изоляции Москвы. Кэмерон заявил, что украинский кризис является сильным дестабилизирующим фактором, который негативно влияет и на мировую, и на собственно британскую экономику.

«Шесть лет спустя после финансового краха, который поставил мир на колени, на панели управления глобальной экономикой снова горят красные предупредительные сигналы...Еврозона балансирует на грани возможного третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен. Развивающиеся экономики, которые были главной движущей силой роста на ранних стадиях выхода из кризиса, сейчас замедляются» – цитирует РИАН статью Кэмерона.

«Нестабильности добавляют застой на переговорах о дальнейшей либерализации мировой торговли, конфликт на Ближнем Востоке, эпидемия лихорадки Эбола и незаконные действия России в отношении Украины», приводит Lenta.ru высказывание британского политика. Все это отражается на экспорте и уровне производства Соединенного Королевства: «Действительность такова, что в нашем мире, где все взаимосвязано, более широкие проблемы в глобальной экономике влекут за собой реальный риск для внутреннего развития. Мы уже видим, как влияет замедление роста еврозоны на наше производство и экспорт».

В начале октября МВФ опубликовал доклад, в котором вероятность наступления рецессии в еврозоне оценивалась в 40%. «Существует риск, что восстановление в зоне евро может застопориться, спрос продолжит снижаться, а низкая инфляция может превратиться в дефляцию», – высказывалось в предисловии мнение главного экономиста МВФ Оливье Бланшара. Он отмечал, что, «если такой сценарий сбудется, это будет ключевой проблемой для мировой экономики». напоминает РБК. МФВ также понизил прогноз по росту мировой экономики на 2014 год с 3,4% до 3,3%. На 2015 год этот показатель ожидается на уровне 3,8% против 4%, предсказанных фондом ранее.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 17.11.14

Московский арбитраж окончательно похоронил «Банк24.ру» (ФОТО). / Южноуральские аграрии настолько суровы, что собирают урожай из под снега. / Евро взлетел выше 59 рублей, доллар подешевел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки