российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис в авиаотрасли ведет к росту цен на перевозки и сокращению рейсов Авиакомпании просят помощи у правительства для стабилизации ситуации

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, которая объединяет крупнейшие авиакомпании, направила в правительство пакет антикризисных мер, который помогут авиаотрасли устоять в условиях кризиса. Перевозчики считают, если сейчас не принять необходимых действий, в последующем придется повышать цены на билеты и сокращать количество рейсов, передает РИА «Новости».

Уже сейчас резкое падение курса рубля на валютном рынке, а также санкции Запада, сказались на положении российских авиакомпаний. Сокращается объем международных перевозок, резко увеличилась стоимость лизинга на импортные и российские самолеты, кроме того, растут сборы за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание.

Представители авиаперевозчиков обозначили пять мер, которые помогут стабилизировать ситуацию. Речь идет в первую очередь о компенсациях процентных ставок по кредитам, привлеченным авиакомпаниями, превышающих действующую ставку ЦБ РФ. Следом идет возобновление механизма предоставления государственных гарантий. В качестве третьей меры предлагается обнулить НДС в тарифах на авиаперевозки, что позволить сократить издержки компаний на 50 млрд рублей. Затем идет пересмотр порядка исчисления тарифа в Пенсионный фонд летного состава. И наконец введение моратория на 2015 год по ставкам сборов субъектов естественных монополий по обслуживанию воздушных судов и пассажиров отечественных авиакомпаний.

Если не предпринять соответствующих мер, говорится в письме отраслевой ассоциации, отрицательный результат деятельности перевозчиков вырастет минимум в полтора раза. А финансовые трудности авиакомпаний заставят повысить цены на билеты, что приведет к сокращению рынка на 10-20%.

Между тем, против предложения ассоциации выступили «Аэрофлот» и «Сибирь». По мнению руководства этих компаний, адресная поддержка отдельных игроков создаст неравные конкурентные условия, что скажется на всей отрасли и может привести к уходу с рынка некоторых компаний.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.02.15

Доллар и евро вновь резко подорожали. По сравнению с официальным курсом валюта подскочила в цене более чем на 3 рубля. / Пик массовых увольнений в Челябинской области придется на конец марта. / СКР добивается заочного ареста зятя Бориса Березовского. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки