российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы не сглазить? Власти РФ решили «засекретить» информацию о позитиве в экономике Шувалов разглядел луч надежды на скорый рост российской экономики

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на правительственном часе в Совете Федерации объявил, что у кабмина РФ появились надежды на рост российской экономики в самое ближайшее время. Он не исключил, что экономический рост произойдет уже в четвертом квартале 2015 года. Шувалов при этом отметил, что правительство не будет информировать общественность о позитивных изменениях в отечественной экономике до тех пор, пока Россия не войдет в полосу уверенного экономического подъема. Тем временем, Всемирный банк в среду ухудшил прогнозы по падению российской экономики и по оттоку капитала из России.

Шувалов в Госдуме в среду, 30 сентября, сообщил о том, правительство РФ разглядело «определенные надежды на экономический рост». «Мы статистически уже наблюдаем определенные надежды на экономический рост, однако не будем докладывать общественности, в том числе вам, о том, что Россия вошла в фазу роста до тех пор, пока мы не будем наблюдать не просто статистику роста, но и не войдем в полосу уверенного экономического подъема», – заявил вице-премьер.

Шувалов также заявил, что бюджет на 2016 год будет «достаточно жестким»: «Нам нужно будет всем вместе пережить очень жесткую бюджетную дисциплину».

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что в настоящее время ситуация на рынке труда далека от худшего сценария. При этом он заметил, что официальная статистика по рынку труда не вполне адекватно отражает реальную картину. По данным Росстата, уровень безработицы в РФ, несмотря на рецессию в экономике, незначительно снижался – в июле она составила 5,3% против 5,4% в июне. Впрочем, в августе уровень безработицы с исключением сезонного фактора вырос до 5,6%, отмечается в мониторинге Минэкономразвития, обнародованном накануне.

«Мы, откровенно скажу, ожидали, что на рынке труда ситуация в 2015 году, особенно в первой половине года, возможно, была бы значительно хуже, этого не произошло, – заявил вице-премьер (цитата по «Финмаркет»). – Мы не наблюдали существенного колебания на рынке занятости, но это не значит, что на рынке труда все в порядке».

«Мы должны осознавать, что те данные, которые у нас есть, не вполне адекватные, поскольку многие предприятия используют неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, – добавил Шувалов. – Поэтому официальные цифры по занятости, сколько бы они благоприятно не выглядели, на самом деле в себе хранят и некоторые неточности».

По данным МЭР, в августе экономика России упала на 4,6% в годовом выражении, а за восемь месяцев падение ВВП оценивается в 3,8%. «Наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года в августе оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», – отмечается в отчете министерства. В июле, по уточненной оценке Минэконоразвития, падение ВВП в годовом выражении составило 4,7%. Но с исключением сезонности ВВП в августе не изменился по сравнению с июлем.

Следует отметить, что Всемирный банк в среду ухудшил прогноз по спаду экономики России в 2015 году с 2,7% до 3,8%. «В базовом сценарии прогнозируется, что реальный ВВП России упадет на 3,8% в 2015 году и на 0,6% в 2016 году, а в 2017 году сокращение сменится небольшим ростом в размере 1,5%», – отмечается в докладе.

ВБ отмечает, что серьезную угрозу для России создают неблагоприятные внешние факторы – снижающиеся цены на нефть и международные санкции. «Прогноз экономического роста остается неблагоприятным. Перспективы роста зависят не только от внешних факторов, но и от внутренних возможностей по адаптации макроэкономики и бюджета к осложняющейся ситуации», – указывается в документе.

В целом, по оценке Всемирного банка, экономика РФ уже достигла дна. «Опережающие индикаторы внутреннего спроса и результаты опросов деловой уверенности за третий квартал года указывают на зыбкую стабилизацию экономической активности», – говорится в докладе. По мнению авторов доклада, это может свидетельствовать о том, что российская экономика достигла дна.

Кроме того, Всемирный банк ухудшил прогноз по оттоку капитала из России. Оценка оттока капитала из России по итогам 2015 года повышена с $80 млрд до $113 млрд в 2015 году. По итогам 2016 года из России, по прогнозу аналитиков финансового института, выведут около $82 млрд.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 30.09.15

МВД Украины предлагает внести в список санкций авиакомпанию «ЮТэйр». / В уральском полпредстве обсудили, как сохранить военную тайну и популяризовать ВПК. / Екатеринбургские врачи будут получать по 70 тысяч рублей в месяц (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки