российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев назвал основную проблему российской экономики Это рубль, который сильно колеблется

Основная проблема российской экономики заключается не в девальвации рубля, а в высокой волатильности. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Проблема не в том, что высока или низка котировка валюты. Проблема не в том, стоит ли доллар 30 или 70 рублей. А в том, что он сильно колеблется, – считает министр. – Мы начали год с цифрами, близкими к сегодняшним – за 60 рублей за доллар, потом он приблизился к 40, а теперь снова откатились к 70 рублям. То есть большая волатильность, к которой пока еще не всегда умеют приспособиться наши компании и бизнес».

Улюкаев также считает, что Россия выйдет на однозначный уровень инфляции лишь во втором квартале 2016 года, хотя ранее снижение роста потребительских цен ниже уровня 10% ожидалось в начале года.

Глава Минэклономразвития призвал готовиться к долгому периоду низких цен на нефть, которые, по его словам, будут долгое время сохраняться на уровне в $45-50 за баррель: «Проблема в том, что будет долго $50 или $45. Долго – годами».

Напомним, что сегодня курс евро на Московской бирже пробил отметку в 80 рублей. На максимуме стоимость евро выросла сегодня до 80,019 рублей (на 79,9 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов) Дороже евро в последний раз стоил 26 августа 2015 года – 80,36 рублей. Курс доллара сегодня также достиг нового максимума: 72,85 рублей за доллар (+62,5 копеек выше уровня закрытия вчерашних торгов). В последний раз выше отметки 72,7 рублей курс доллара поднимался 16 декабря прошлого года. Тогда был зафиксирован исторический максимум в 80,1 рублей.

Цены на нефть несколько стабилизировались: февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 мск подорожали на $0,09 (0,25%) – до $36,71 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,13 (0,35%) – до $36,94 за баррель.

Отметим, что, по подсчетам Минэкономразвития, инфляция за 11 месяцев составила всего 12,1%. Но цены на многие потребительские товары и услуги в действительности выросли на 30-50%.

Отметим, что накануне экс-глава Минфина РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин заявил, что Россия пока не прошла пик экономического кризиса, а 2016 год несет серьезный вызов для отечественной экономики. «Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь», – сказал Кудрин. Это, по его мнению, свидетельствует о нестабильной ситуации в экономике. «Плюс добавилась еще более серьезная проблема – резкое снижение цен на нефть. Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики», – считает Кудрин. По его словам, инфляция в 2016 году будет примерно на 1,5% выше ожидаемого официального прогноза 6,4%, поскольку «девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.12.15

Новые технологии: на Южном Урале асфальтируют дороги в мороз и снегопад (ВИДЕО). / В Хакасии объявили голодовку строители, возводившие дома для погорельцев. / Италия продает 40% национальной железнодорожной компании. Продажа акций запланирована в рамках IPO. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки