российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перенос приватизации «Башнефти» усугубил ситуацию с дефицитом бюджета Власти хотят обязать госкомпании выплатить промежуточные дивиденды

В правительстве РФ нашли способ обеспечить поступления в бюджет, которые были отложены в связи с переносом приватизации «Башнефти». Чиновники обсуждают возможность обязать государственные корпорации выплатить промежуточные дивиденды. Если этого не произойдет, резервный фонд истощится уже в этом году.

В настоящее время речь идет о госкомпаниях РЖД, «Транснефти» и «Совкомфлоте», а также «Роснефтегазе», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве. Из-за того, что ранее власти отложили приватизацию «Башнефти», а продажа «Роснефти» может не состояться в этом году, бюджет недосчитается 1 трлн рублей.

Ранее в связи с кризисом к госкомпаниям ужесточили требования, их обязали платить не 25, а 50% чистой прибыли по тому типу отчетности, где прибыль больше. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отмечал, что в 2015 году удалось собрать около 0,5 трлн рублей дивидендов.

Однако сделка по приватизации «Башнефти» должна была принести 306 млрд рублей, а теперь она будет проведена только после продажи пакета «Роснефти», сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По данным издания, промежуточные дивиденды, которые чиновники надеются получить с госкомпаний, составят не более 21 млрд рублей. К тому же такой шаг нельзя назвать изъятием дополнительных средств, по сути, власти получат деньги, которые могли быть использованы в будущем.

По словам аналитиков, промежуточные выплаты не избавят госкорпорации от полноценных выплат по итогам года. В любом случае размер дивидендов – это вечный спор между руководством компаний и правительством, и здесь все будет зависеть от цены на нефть и состояния российского бюджета.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.08.16

ЦБ лишил лицензии БайкалБанк за утрату капиталу и вывод активов. / Свердловские чиновники получат оплачиваемый дополнительный отпуск. / Бездна без дна: спад ВВП РФ в первом полугодии составил 0,9%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки