российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд национального благосостояния хотят пустить на латание дыр в бюджете Проекты, финансируемые из ФНБ, могут быть заморожены

Министерство финансов РФ предлагает приостановить финансирование части инвестиционных проектов из фонда национального благосостояния (ФНБ). Правительство рассчитывает таким образом закрыть брешь в бюджете размеров более 1 трлн рублей. Скорее всего, пострадают одобренные, но еще не начатые проекты.

Направляя средства ФНБ на инвестиции, руководство страны по сути признало, что экономике нужна господдержка для восстановления роста. Однако, как оказалось, денег для этого нет, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Целевой дефицит бюджета на 2017-2019 годы находится на отметке 5,9 трлн рублей, в настоящий момент, по данным издания, не хватает 3,5 трлн рублей, из которых 2,4 трлн рублей Минфин рассчитывает привлечь, повысив налоговую нагрузку в энергоострасли, в частности, «Газпром» и нефтяников.

Изначально ФНБ предназначался для страхования пенсионной системы, а также использовался для борьбы с кризисом в 2008-2009 годах. Три года назад президент Владимир Путин распорядился направить часть фонда на инфраструктурные проекты. В прошлом году из ФНБ начали инвестировать в новые проекты. Идею о возможном использовании средств фонда в качестве резервного для финансирования дефицита бюджета этим летом озвучил министр финансов Антон Силуанов.

По словам источников издания, от перенаправления денег из ФНБ в первую очередь пострадают одобренные, но не начатые проекты. Речь идет, например, о Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК), на строительство которой было обещано 86,86 млрд рублей. Кроме того, под сомнением финансирование проекта РЖД по строительству подходов к азово-черноморским портам, а также будущие проекты РФПИ и «Росатома», опять же те, на которые деньги уже выделили, финансировать продолжат, но одобрять новые правительство не спешит.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.09.16

В Свердловской области 551 тысяча гектаров сельхозземель не используются по назначению. / Нефть робко дорожает, но остается ниже $48. Рубль продолжает курс на укрепление. / Матвиенко предложила урезать бесплатные медуслуги формально безработным. «Каждый должен нести свой чемодан». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки