российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия укрепила позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности Украина скатилась на 6 строк, а Казахстан – на 11

Россия, несмотря на экономический спад в национальной экономике, который в 2015 году составил 3,7% (и продолжается в текущем году), поднялась на две строчки, до 43 места в очередном ежегодном рейтинге конкурентоспособности, составленном Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF). За 2015 год Россия продвинулась в сводном индексе с 53-го на 45-е место.

В документе отмечается, что Россия получила хорошие оценки по качеству и общему уровню образования (рост составил шесть позиций), способности к инновациям (плюс 12 позиций). Кроме того, страна улучшила свои позиции по условиям для ведения бизнеса. В то же время из-за спада в экономике Россия сильно, до 91-го места в мире, опустилась по макроэкономическому индексу.

В пятерку лидеров рейтинга вошли Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия. Состав лидеров за год не изменился. В нынешнем рейтинге Россию обгоняют Индия, Мальта, Индонезия, Панама, за ней расположились Италия, Португалия, Южная Африка, Латвия, Болгария.

В рейтинге также упоминаются и страны бывшего СССР. Так, например, Украина заняла 85-е место против 79-го годом раньше. Казахстан находится на 52-й строке и по сравнению с рейтингом прошлого года ухудшил позицию на 11 пунктов. Тогда страна находилась на 42-м месте с лучшим за всю историю участия в рейтинге индекса конкурентоспособности результатом.

Азербайджан поднялся на три позиции, укрепившись на 37-м месте, Грузия – 66-е, Таджикистан – 77-е, Армения – 79-е, Молдавия – 100-е, Киргизия – 111-е место. Всего в рейтинг вошли 138 стран, передает «Интерфакс». Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.09.16

В Свердловской области к отоплению подключено 72% жилфонда. / Руководство «Титановой долины» обещало правительству 835 новых рабочих мест к 2019 году. / «Утюг», «болото», «место для урбанистических крыс» и другие мысли о Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки