российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство решило заморозить пенсионные накопления до 2020 года Законопроект направлен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении до 2019 года включительно «заморозки» на формирование пенсионных накоплений. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства.

Проект поправок в закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» внесен Минфином России, рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 октября.

Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда России в 2017-2019 годах учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии (накопительная часть формироваться не будет). Такой подход без изменения тарифа страхового взноса реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2016 годах.

Отметим, что данное решение позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда на 407,7 млрд рублей в 2017 году, на 455,3 млрд рублей в 2018 году и на 502,1 млрд рублей в 2019 году. О продлении права выбора граждан варианта пенсионного обеспечения в этом законопроекте речи не идет, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Ранее сообщалось, что бюджет Пенсионного фонда на 2017-2019 годы сформирован исходя из того, что весь размер тарифа будет направлен на финансирование страховой пенсии.

Как писал «Новый День», вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец в начале сентября заявила, что правительство России в связи с нехваткой бюджетных средств в условиях экономического кризиса собирается заморозить накопительную часть пенсии на три года.

По ее словам, кабмин не планирует к ней возвращаться в предстоящие три года. Вице-премьер указала, что Минфин не предусмотрел в бюджете трансферты на накопительную пенсию на три года. При этом Голодец отметила, что «в бюджете полностью учтена индексация этой пенсии» и пообещала, что «будет рост пенсий в полном объеме для каждого гражданина».

Напомним, что 31 августа Голодец сообщила о продлении заморозки накопительной части пенсии на 2017 год. Данное решение вице-премьер объяснила тем, что трансферт Пенсионному фонду в РФ не заложен в проект бюджета.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.10.16

Конфета по-киевски: Порошенко усилил свой бизнес оффшорной пирамидой и «слепым трастом». / ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10%. Регулятор считает, что замедление инфляции еще неустойчиво. / Жители Первоуральска начали получать коммунальные квитанции от мошенников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки